Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Особенности ухода за губами в осеннюю пору + полезные рецепты домашней косметики

Особенности ухода за губами в осеннюю пору + полезные рецепты домашней косметики
 

По статистике, мужчины при знакомстве и общении с женщиной особое внимание обращают на ее губы. Сегодня уста становятся настоящим символом женственности и сексуальности, девушки в погоне за пышными губами не только прибегают к применению различных инъекций и других способов увеличения размера губ, но и много средств тратят на покупку качественной декоративной косметики, которая поможет визуально увеличить размеры и откорректировать форму губ. Однако ярко накрасить губы – это только половина дела. Красота губ начинается с правильного ухода за ними. В осеннюю пору большинство из нас сталкиваются с такими проблемами, как чрезмерная сухость, шелушение губ, образование микротрещин и воспалений в уголках рта. Как правильно ухаживать за губами, чтобы избежать таких нюансов?

Почему губам требуется особый уход?

Большинство из нас не привыкли к тому, что губам нужен какой-то особый, дополнительный уход, максимум, что мы делаем – в холодное время года активно пользуемся бальзамом или так называемой гигиенической помадой. Но знаете ли вы, что кожа на губах в 7 раз тоньше, чем кожа на лице, потому она требует особенно тщательного и бережного ухода.

Причина появления проблем на губах – не только обветренность

Холодный осенний ветер, перепады температур – безусловно, все это негативным образом сказывается на здоровье и красоте наших губ. И причина обострения проблем с губами в период межсезонья – не только в этом. Осенний авитаминоз тоже вносит свои коррективы, ведь недостаток витаминов группы В часто становится причиной образований микротрещин на коже, а недостаточное количество витаминов А и Е приводит к чрезмерной сухости и шелушению. Поэтому, начиная борьбу за красивые ухоженные губы, не забывайте о важности сбалансированного питания. Добавьте в свой рацион больше свежих овощей и фруктов, салаты заправляйте натуральными растительными маслами (вместо майонеза), введите в рацион семена (тыквенные, льняные, кунжут, подсолнечные), которые, в том числе, подойдут к свежим салатам. Не забывайте о пользе орехов, они станут удачным вариантом для полезного перекуса. Ну и, конечно, помните о поддержании нормального водного режима, пейте в достаточном количестве очищенную воду.

Больше ухода!

Коже губ, как уже говорилось выше, нужен особый уход. Даже если времени мало, иногда можно побаловать свои уста массажем, питательными масками, скрабами.

• Возьмите за привычку проводить короткий массаж губ каждый раз после чистки зубов. Для этого приобретите отдельную щетку (с мягкой щетиной), массаж проводите очень бережно (не забывайте, что зона губ особенно нежная).

• Увлажняющий бальзам в холодное время года – это просто must-have для наших уст. Не забывайте наносить его перед каждым выходом на улицу и в течение дня, когда появляется ощущение стянутости.

• Домашние маски, которые достаточно делать 1 раз в неделю, помогут быстро восстановить потрескавшуюся кожу, устранить шелушение. Для приготовления таких масок можно использовать натуральный мед (при отсутствии аллергии на данный продукт!), растительные масла, творог, сметану...

В заключение предлагаем несколько рецептов эффективной домашней косметики для ухода за кожей губ.

1. Увлажняющий овсяный пилинг


2 ч. л. овсяных хлопьев измельчите в кофемолке, добавьте оливковое масло (до образования нужной консистенции). Массажными движениями нанесите на предварительно очищенную кожу губ (можно использовать и для пилинга кожи вокруг губ), проведите мягкое скрабирование и смойте теплой водой. После нанесите увлажняющий бальзам для губ или питательную маску.

2. Питательная творожная маска

1 ч. л. жирного творога смешайте с небольшим количеством сливок (сметаны). Тщательно перемешайте, чтобы ингредиенты соединились, и нанесите на очищенную кожу губ (можно сразу после проведения пилинга). Смойте теплой водой. Маска прекрасно питает, смягчает кожу, разглаживает мелкие морщины.

3. Маска с морковным соком против трещин на губах

Небольшое количество морковного сока (или мелко натертой моркови) смешайте с маслом календулы (или другого натурального растительного масла) или же с жирной сметаной. Нанесите на кожу губ, смойте через 10 минут.

4. Защитный и заживляющий бальзам для губ на основе пчелиного воска

Кстати, бальзам для губ можно сделать самостоятельно. И поверьте, эти полчаса, которые вы потратите на его приготовление, оправдают себя на все 100%.

Для приготовления такого бальзама вам понадобится немного пчелиного воска для основы (количество зависит от того, какое количество бальзама вы хотели бы приготовить, ведь такой бальзам может храниться достаточно долго). Также понадобится масло зародышей пшеницы (оно прекрасно заживляет микротрещинки), облепиховое масло, масло какао и масло Ши.

Итак, для приготовления бальзама для губ нужно взять перечисленные компоненты в следующем соотношении: 3 части натурального пчелиного воска и по одной части масла зародышей пшеницы, облепихи, масла какао и Ши (3/1/1/1/1). Учтите, что консистенцию бальзама можно регулировать самостоятельно (добавляя больше, воска вы сделаете бальзам более твердым, он будет таять от температуры тела, или же увеличивая количество масел в составе бальзама, можете сделать его консистенцию более мягкой). Воск растопите на водяной бане, добавьте целебные масла, перемешайте все деревянной палочкой. Не забудьте приготовить тару, в которой вы будете хранить свой бальзам, после снятия с водяной бани он будет застывать по мере снижения его температуры.

Ухаживайте за своими губами, и они порадуют вас сияющим видом!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас