Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Сигналы, которые подает нам организм: учимся их распознавать

Сигналы, которые подает нам организм: учимся их распознавать
 

Человеческий организм – очень сложный и мудрый механизм. Одновременно в нем происходит большое количество процессов, а когда случается сбой в каком-то из них, мы это сразу чувствуем, наблюдаем. Организм сигнализирует не только об ухудшении самочувствия, но и дает визуальные знаки. Как научиться их распознавать, чтобы вовремя исправить ситуацию? В первую очередь, нужно замечать эти знаки и понимать причину их появления.



Если ногти и волосы стали ломкими - это может говорить о недостатке витаминов группы В и кальция в организме. Исправить ситуацию поможет потребление молочных продуктов, бобовых и орехов, мяса и птицы, рыбы, семян, цельнозерновых каш.

Сухость кожи - сигнал нехватки витамина Е. Включите в рацион жирную рыбу, печень, орехи, а салаты заправляйте нерафинированными растительными маслами.

Судороги, которые беспокоят нас ночью – признак недостатка магния и калия. Их источником является мясо, картофель в мундире (запеченный), зеленый горошек, бобы, тыква, свекла, капуста, петрушка, шпинат, яблоки, киви, банан.

Когда кровь часто идет из носа, это признак повышения артериального давления, а также недостатка витамина К. Пусть в рационе активно появляются такие продукты как капуста, шпинат, петрушка, помидоры, морковь, свекла.

Потрескавшиеся губы и частые воспаления в уголках рта - ваша проблема? Это может быть симптомом нехватки витамина В2. Чтобы пополнить запасы, налегайте на молочные продукты, яйца, включите в рацион арахис, томаты, сою.

Повышенная потливость ночью является признаком нервного истощения. Стоит также проверить состояние щитовидной железы.

Чаще всего причиной отека век являются проблемы в работе почек.

Сухость во рту может появляться в ответ на пережитые стрессы. Если же такой симптом сохраняется в течение длительного времени, это может быть еще одним свидетельством недостатка в организме витаминов группы В. Также сухость во рту часто возникает при сахарном диабете.

«Тяжелая голова», ощущение сдавленности в голове (верхней ее части) – эти симптомы возникают при переутомлении, сильных нервных переживаниях, кислородном голодании.

Синяки, которые появляются на теле «сами по себе» свидетельствуют, что у вас хрупкие сосуды, плохо сворачивается кровь или нарушена циркуляция крови. Также такие беспричинные синяки могут появляться у людей, страдающих от варикозного расширения вен.

Будьте внимательны к своему здоровью! Берегите себя!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас