Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Йога для беременных: что нужно знать новичкам?

Йога для беременных: что нужно знать новичкам?
 

Йога – это тренировка, направленная на баланс между телом, духом и дыханием. Она включает в себя физические упражнения, упражнения на дыхание, релаксацию и медитацию. Есть несколько видов йоги для разного уровня подготовки. Безопасна она и во время беременности (правда, с некоторыми ограничениями) и поможет оставаться в форме, тренировать силу и гибкость мышц.

Преимущества йоги

Если вы занимаетесь регулярно, йога эффективно улучшает физическое, психическое и эмоциональное состояние. Кроме того, асаны йоги помогут:

- Улучшить циркуляцию крови, мышечный тон и гибкость;

- Оставаться эмоционально устойчивой с помощью релаксации, упражнений на дыхание и медитации;

- Чувствовать себя спокойно и снять мышечное напряжение.

Можно ли во время беременности начинать заниматься йогой впервые?

Беременность – идеальное время для начала занятий йогой, даже если ранее вы никогда ею не занимались. Асаны для новичков проще, чем многие люди себе это представляют, и полностью безопасны. Кроме того, на тренировках вы сможете познакомиться и с другими будущими мамочками.

Вы будете начинать медленно и аккуратно. Ваш инструктор изменит асаны так, чтобы они подходили вашему уровню беременности. Слушайте своего инструктора и всегда прислушивайтесь к своему самочувствию. Если вы чувствуете любые неприятные ощущения, боль или дискомфорт, не продолжайте делать то, что делаете.

Старайтесь во время упражнений дать своему телу открыться и слегка растянуться, а не поскорее добиться правильной асаны. Тренируйтесь аккуратно и делайте перерыв, если устали. Возьмите с собой бутылку воды, а за пару часов до тренировки не наедайтесь плотно и не кушайте ничего тяжелого.

Поговорите с врачом, прежде чем начать заниматься йогой или пойти на любые другие тренировки, особенно те, которые вы не пробовали раньше. Также вы можете поговорить со своим инструктором, если у вас есть какие-либо сомнения.

Когда начинать заниматься йогой для беременных?

Лучшее время для начала занятий йогой во время беременности – перед началом второго триметра, на сроке около 14 недель. На первом триместре не рекомендуется пробовать асаны йоги, если вы не занимались ею раньше.

К сожалению, в большинстве случаев выкидыши случаются именно на первом триместре беременности. Нет никаких доказательств того, что йога или другие тренировки вредят беременности. Но чтобы обезопасить себя, некоторые инструктора йоги не рекомендуют начинать занятия на протяжении первых трех месяцев. Кроме того, на втором триместре вы также будете чувствовать себя намного лучше и будете меньше уставать.

Также, если ваш ребенок был зачат с помощью ЭКО, некоторые инструктора не рекомендуют начинать заниматься йогой до 20 недели. Все из-за того, что вам было так сложно забеременеть. А еще в случае ЭКО у вас может быть двух- или многоплодная беременность. При многоплодной беременности вероятность выкидышей довольно высока, поэтому в этом случае нужно быть очень осторожной.

Если вы решите заняться йогой на первом триместре, отдайте предпочтение упражнениям на дыхание и релаксацию. Если же вы занимались йогой ранее, просто тренируйтесь не так интенсивно и внимательно следите за своими ощущениями.

Есть ли небезопасные асаны для беременных?

Не рекомендуются при беременности:

- Асаны на спине после 16 недели;

- Упражнения на дыхание, включающие задержку дыхания или короткие сильные вдохи-выдохи;

- Асаны, требующие сильной растяжки или чреватые растяжением мышц;

- Упражнения на животе и наклоны;

- Упражнения вниз головой;

- Асаны на гибкость спины;

- Сильные скручивания.

Хотите быть уверены в том, что йога принесет вам и вашему малышу только пользу? Гимнастика и йога для беременных Киев от пчелка.kiev.ua – это исключительно грамотные инструкторы и тренировки, ориентированные именно на будущих мамочек!

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас