Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

7 мифов о раннем развитии ребенка

7 мифов о раннем развитии ребенка
 

С появлением ребенка в семье, многие молодые родители задаются вопросом: а стоит ли следовать новомодной тенденции «раннего развития» и начинать обучение малыша буквально с пеленок, или все же лучше довериться более традиционным методам воспитания и подарить ребенку полноценное детство? На сегодняшний день, каждые любознательные родители могут найти множество методик и вариантов того, как с рождения вырастить вундеркинда.

По мере роста популярности этого вида обучения, появилось и немало обучающих центров для детей, предлагающих как комплексное развитие дошкольника, подготовку к школе, так и множество различных кружков для разностороннего развития малышей, как центр развития детей "Семь звезд" - на сайте 7zvezd-irk.ru можно узнать подробнее о предлагаемых программах. Есть немало информации о том, чем полезны и какие результаты могут принести занятия по методикам раннего развития ребенка, но также есть и немало противников этой системы. Из-за такой неоднозначности, возникает немало мифов и ложных представлений о самих программах раннего развития. Об этих самых мифах предлагаем поговорить дальше.

Миф 1 «Раннее развитие лишает ребенка нормального детства»

Этот миф, скорее всего, был придуман теми, кого с детства заставляли учиться. На самом деле, дети очень любознательны и необходимость к познанию окружающего мира, тяга к обучению и всему новому у них в крови. Другой вопрос – как утоляется этот информационный голод. Если вместе с малышом просто познавать мир, наполнять каждый его день интересными занятиями, прогулками и обсуждениями, то у такого малыша будет прекрасное и очень познавательное детство.

Миф 2 «Раннее развитие – это безумно дорого»

Конечно, говорить о том, что всякие обучающие игры ничего не стоят, просто нелепо, но если учесть то, сколько современные родители тратят на современные игрушки и гаджеты – это несравнимо. Тем более что для полноценного развития совсем не обязательно водить кроху по всевозможным кружкам, многие упражнения можно делать дома, да и некоторые игрушки можно также легко смастерить своими руками.

Миф 3 «Для лучшего результата необходимо выбрать одну методику и строго ей следовать, не распыляясь»

Нелепо сравнивать ребенка с вещью, которую можно собрать по одной инструкции. Любой ребенок индивидуален, и следовать одной программе у вас вряд ли получится, тут стоит пробовать разные методики и варианты, только так вы сможете подобрать то, что больше всего интересно малышу.

Миф 4 «Если обучать ребенка с ранних лет, то можно отбить желание учиться»

Практика показывает диаметрально противоположные данные – дети, которые воспитываются по методикам раннего развития, с младенчества дольше сохраняют интерес и тягу к знаниям.

Миф 5 «Дети, которые воспитываются по методикам раннего развития, скучают на уроках в школе»

Методики раннего развития ставят перед собой основной задачей формирование и развитие основных базовых навыков и качеств, как сенсорика, моторика, усидчивость, любознательность, физическое и психологическое здоровье. С этим всем, ребенку не будет скучно за школьной партой, скорее наоборот, он еще с большей охотой будет познавать новое, не боясь экспериментировать, и сможет лучше анализировать полученные знания, да и уроки ему будут даваться легче.

Миф 6 «И при традиционном обучении можно получить неплохие результаты, тогда зачем это раннее развитие?»

Да, нельзя отрицать, что и при традиционном обучении было немало гениев. Но, подумайте с другой стороны – сколько из них смогли обнаружить и раскрыть свой талант в детстве? Единицы, и это факт! Основной массе прошлось пройти непростой путь самопознания для того, чтобы понять свое предназначение. Методики и центры раннего развития позволяют малышам в комфортной обстановке в первую очередь понять и изучить себя.

Миф 7 «Раннее развитие бессмысленно, все то же самое ребенок выучит и в школе»

Программы раннего развития не рассчитаны на изучение школьных курсов как таковых, и не стоит думать, что в центре раннего развития ваш малыш в свои 3 года будет изучать программу первого класса. Это абсурд. Целью методик раннего развития является не изучение школьной программы, а развитие интереса к познанию окружающего мира, тяги к знаниям и умения широко мыслить.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас