Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Готовим вкусный и полезный домашний йогурт

Готовим вкусный и полезный домашний йогурт
 

В наше время многие хозяйки стараются покупать как можно меньше «магазинских» продуктов, заменяя их домашними. Особенно популярными стали домашние йогурты – невероятно вкусные, максимально полезные, без химических добавок. И все, что требуется для их приготовления – это йогуртница Tefal или другой марки, натуральное молоко и закваска, а пользу такого йогурта для детей и взрослых невозможно переоценить! Вы тоже наконец решили радовать семью натуральными домашними йогуртами? Мы расскажем, как их готовить.

Что понадобится?

Итак, для приготовления домашнего йогурта вам понадобится, собственно, йогуртница, которую можно купить в интернет-магазине elmir.ua, натуральное молоко и закваска. Если вы хотите, чтобы йогурт был жидким, используйте как можно менее жирное молоко. Если вы берете молоко из холодильника, его нужно разогреть почти до кипения. Ни в коем случае не кипятите его, иначе вы уничтожите в нем все полезные бактерии. Затем остудите молоко до комнатной температуры, и можно добавлять закваску.

Выбирая закваску, для начала отдайте предпочтение обычной простой закваске из аптеки и убедитесь, что ее срок годности не вышел, так как со временем все эти полезные бактерии становятся слабее. Также для начала вы можете использовать простой йогурт, если уверены в его натуральности и полезности.

Готовим домашний йогурт

Если вы используете закваску, ее нужно очень тщательно, но не слишком интенсивно, размешать в молоке и вылить в предварительно нагретую йогуртницу. Как правило, йогурт готовится за 8-10 часов, и чем дольше он будет в йогуртнице, тем гуще он получится. Но будьте внимательны: если вы слишком передержите йогурт, в нем может образоваться творожок и появиться своеобразный терпкий вкус.

Когда йогурт приготовится, поставьте его в холодильник на 6 часов. После этого добавляйте в него любые добавки по своему вкусу. Для этого можно использовать: мед, сиропы, фрукты, орехи, злаки, джем и т.д. А можно кушать йогурт и просто таким как есть или добавлять его в салаты в качестве заправки!

Старайтесь скушать приготовленный йогурт как можно быстрее, так как чем дольше он хранится, тем меньше в нем остается полезных бактерий и тем слабее они становятся. А вообще в холодильнике йогурт собственного приготовления можно хранить до двух недель, если в него ничего не добавлять. Йогурт с добавками не будет храниться так долго.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас