Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Гостиная в американском стиле: мебель, декор, тонкости и нюансы

Гостиная в американском стиле: мебель, декор, тонкости и нюансы

А помните, как мы в 90-х с упоением смотрели американские сериалы?! Я помню, что больше всего в то время меня поражали их гостиные, в которых располагалось по 2 дивана, разная мебель и при этом хватало места на все. В то время многие мечтали о такой же. Сегодня, имея уже собственную квартиру или дом, можно позволить себе осуществить старую мечту. Как оформить гостиную в классическом американском стиле, читайте дальше.

Чем привлекали многих те гостиные? Конечно же, свободным пространством, простотой и лаконичностью. Сегодня это «три кита» любого современного стиля. Обеспечить максимум свободного пространства позволяет современная мебель для гостиной, как тут – http://amf.com.ua/mebel_dlja_doma-complect/gostinaja_komnata/, которая занимает минимум места, и при этом оставляет достаточно много открытого пространства.

Узнай американцы, что существует «классический американский стиль» они наверняка бы сильно удивились, потому как для них такой стиль оформления интерьера просто привычный, и в нем нет ничего особенного. Этот стиль интерьера отличается парностью всех предметов – два дивана, два стула, две тумбочки и два торшера, благодаря чему создается своеобразное ощущение «продуманности» до деталей. Именно поэтому такое решение возможно для достаточно больших комнат, для маленьких гостиных лучше выбрать другой вариант.

Оформление

Мы уже говорили о том, что этот стиль относится к классике, а это уже подразумевает под собой использование в оформлении стен мягкой пастельной или нейтральной цветовой палитры, для контраста можно использовать также благородные оттенки коричневого и в некоторых случаях черный. Мебель должна быть из дерева или с имитацией под дерево, также допустимо использовать плитку, камень, кожу, лен и стекло в обстановке. А сделать атмосферу более «живой» помогут яркие акценты более сочных насыщенных и нетрадиционных тонов.

Мебель

Что можно разместить из мебели в такой гостиной? Тут достаточно много вариантов:

- стенка – она может состоять как из шкафов с витринами, так и из низких тумб с навесными полками в более современном стиле, но она просто обязана быть из дерева и лучше что-то выбирать в классическом или минималистическом стиле;

- комод – отличная альтернатива шкафам и тумбам, внутри можно разместить все нужные вещи для теплых семейных застолий, как скатерти, свечи, столовые приборы, а сверху поставить пару декоративных элементов;

- диван – как уже упоминалось, лучше, чтобы их было два, так как американская гостиная создана для того, чтобы собирать всю семью вместе, а значит, должна умещать довольно много людей, но можно обойтись и одним, заменив второй парой кресел;

- кресла – вот их однозначно должно быть два, и никаких компромиссов, при этом как диван, так и кресла лучше выбирать примерно в одном стиле, возможно с небольшим отличием, идеально подойдут мягкие округлые кресла и диван с большими подушками;

- стол – желательно небольшой, но также в классическом стиле, возможны варианты из дерева или стекла – это уже на ваше усмотрение.

Декор

Как правило, американцы декорируют гостиную фотографиями родных и близких. Также в этом стиле будет прекрасно смотреться камин, можно и псевдокамин – это добавит комфорта и семейного уюта атмосфере. Стены обычно выравнивают и красят в один тон, снизу до половины можно украсить их ламелями, а сверху, как вариант, разместить пару картин.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас