Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Рецепты супер-полезной квашеной капусты: белокочанной и цветной

Рецепты супер-полезной квашеной капусты: белокочанной и цветной
 

Знали ли вы о пользе квашеной капусты? Если нет – мы вам расскажем! Этот продукт, полученный путем естественного брожения, является источником ценных компонентов: витаминов (А, В1, В2, В3, В6, С, К, Р, U), микро и макроэлементов (железо, магний, марганец, натрий, калий, йод, кальций, фосфор, хлор, кремний, мышьяк, бор, медь, цинк, кобальт, фтор, сера, селен), фитонцидов, ферментов, клетчатки, аминокислот, флавоноидов и пробиотиков. Ну что же, перечень полезных составляющих производит впечатление! Поэтому, чтобы приготовить эту витаминную бомбу, можно немного и потрудиться – усилия будут оправданы. А мы подготовили интересные рецепты.

Квашеная белокочанная капуста с клюквой

10 кг капусты
150 г моркови
200 г клюквы
400 г яблок
150 г соли
50 г сахара

Клюкву перебрать и промыть. Морковь очистить и натереть на крупной терке, яблоки очистить от кожуры и нарезать ломтиками.

Подготовить капусту, отделив поврежденные и зеленые листочки, разрезав пополам, вырезав сердцевину и нашинковав (с помощью шинковки, кухонного комбайна, или ножа). Добавить морковь, перемять руками, постепенно всыпая соль и сахар, чтобы выделился сок. После этого добавить клюкву и яблоки и тщательно перемешать.

На дно посуды для квашения (это должна быть эмалированная посуда) положить капустные листья, а сверху – нашинкованную капусту со всеми ингредиентами, плотно утрамбовывая. Сверху капусту следует прикрыть чистым кухонным полотенцем (или марлей, сложенной в несколько слоев) и положить плоскую тарелку, прижать грузом (весом не меньше, чем десятая часть от общего веса капусты). В первые дни капусту нужно прокалывать, чтобы выпускать газ, который будет образовываться во время брожения. Длительность квашения – 5-7 дней при комнатной температуре (на поверхности всегда должен стоять сок, который выпускает капуста, если его нет – долейте немного подсоленной воды).

Квашеная цветная капуста

1 большая головка цветной капусты
1 л воды
1,5 ст. л. соли

Капусту промыть, отрезать листья, разделить на соцветия и отварить в подсоленной воде в течение 3-4 минут. После этого положить в эмалированную посуду и залить холодным маринадом: 1,5 ст. л. соли развести в 1 л воды. Сверху накрыть полотном и установить груз на плоскую тарелку. Цветная капуста кваситься так же, как и белокочанная.

Наслаждайтесь супер-полезным и вкусным блюдом!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас