Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Позвольте своему ребенку принимать собственные решения

Позвольте своему ребенку принимать собственные решения
 

Любовь родителей к своим детям – безгранична. И, желая хорошо воспитать свое чадо, защитить ребенка от досадных ошибок, мы иногда берем на себя слишком много. В частности, распространено, когда мама и папа считают, что принимать решения ребенок еще не способен, поэтому нужно все решать за него, для его же блага. Это большое заблуждение...

Я мама – я знаю лучше

Как часто мы любим повторять детям эту фразу: я знаю лучше. Но справедлива ли она?.. Конечно, взрослый человек более опытной, но это еще не значит, что нужно запретить ребенку принимать собственные решения, полностью решая все за него. Ведь существует опасность перегнуть палку и лишить ребенка возможности приобрести навык анализировать, соответственно – принимать решения и нести ответственность за них еще с детства. Очень легко сломать личность, ограничивая ее в праве выбора. Вырастая, такие дети становятся удобными марионетками в руках других, безвольными и не способными уважать себя и собственные решения.

Я для тебя столько сделала!

Как сообщает сайт Little-future.ru - Здоровые дети — счастливые родители: еще один «побочный эффект», который провоцирует позиция, когда родители постоянно принимают решения за своего ребенка – впоследствии наступает синдром «мы столько для тебя сделали – а где же благодарность?!». Родители считают, что делают ребенку какую-то особую услугу, решая за него все: от мелких бытовых вопросов до улаживания более серьезных задач, а на самом деле – создают своему чаду дополнительные проблемы в будущем, лишая ребенка возможности брать на себя ответственность и решать что-то самостоятельно.

А ты как хочешь?

Желая воспитать своего ребенка самостоятельным и ответственным, привить ему самоуважение и уверенность в себе – чаще задавайте ему вопрос: «А как ты хочешь?». Чаще давайте ребенку выбор. Если вам этот выбор не нравится – обсуждайте его, но избавьтесь привычки бескомпромиссно диктовать свои условия. Конечно, дело не о том, что вы полностью отдаете жизнь ребенка под его личный контроль, а сами наблюдаете. Но вы можете мудро организовывать ситуации, в которых последнее слово будет за малышом.

Вот простой пример – составление меню ребенка. Конечно, если позволить ему самостоятельно выбирать собственное меню – он может постоянно останавливаться на сладостях и простых углеводах, что не приведет ни к чему хорошему. Зато вы можете предложить ребенку выбор из 2-3 полезных для его здоровья блюд, но последнее слово пусть будет за ним. То же правило применимо в других сферах жизни. На самом деле все просто!

Терпения вам в воспитании сильных и ответственных личностей!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас