Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как начать экономить и накапливать деньги в этом году

Как начать экономить и накапливать деньги в этом году
 

Все мы с началом нового года даем себе обещания и ставим новые цели, и чаще всего одна из них – «накопить на…». И с января мы действительно стараемся, а к февралю уже видим, что получается не особо. Как же изменить ситуацию в этом году и достичь поставленной цели?

Установите цель накопления

Эта цель должна быть измеримой, достижимой, реалистичной и иметь временные рамки. Если вы «возьмете слишком высоко», вы сразу обречете себя на провал, ведь накапливать будет намного сложнее, когда цель будет казаться недостижимой. Лучше всего устанавливайте цель накопления на 12 месяцев, как раз до следующего нового года. Затем сообщите другу или родственнику о поставленной цели, чтобы он вас контролировал или заведите для этого дневник, в котором вы постоянно будете следить за своим прогрессом.

Отслеживайте свои месячные расходы

Начните следить за тем, сколько денег и куда вы тратите каждый месяц. Для этого записывайте буквально каждую потраченную копейку. Сделать это можно как в блокноте, так и с помощью специального приложения на смартфоне, которых сейчас тоже немало. Таким образом, вы будете контролировать свои деньги, а это – серьезный шаг на пути к планированию бюджета и экономии.

Спланируйте свой бюджет

После того, как вы узнаете, куда сколько тратите, вы сможете адекватно спланировать свой бюджет. Это поможет вам не тратить деньги спонтанно. Это не значит, что вы полностью должны отказаться от веселья или того, что приносит вам удовольствие, но небольшие ограничения помогут вам быстрее накопить на поставленную цель.

Тратьте деньги разумно

Отправляясь на шопинг за одеждой или продуктами, старайтесь пользоваться всевозможными акциями, скидками и бонусами. Также, совершая покупки онлайн, не забывайте пользоваться сервисами сравнения цен, чтобы знать, где купить тот или иной товар наиболее выгодно.

Пользуйтесь онлайн-сервисами и мобильными приложениями

Сегодня есть самые разные сервисы для тех, кто хочет экономить: сайты, информирующие о скидках и распродажах, агрегаторы купонов и скидок, приложения, оповещающие об акциях в заведениях вашего города, доски объявлений для продажи ненужных вещей и т.д. Пользуйтесь современными технологиями, чтобы накапливать больше изо дня в день.

Пусть деньги откладываются автоматически

На случай, если у вас не хватает самодисциплины регулярно откладывать деньги, воспользуйтесь услугой «Копилка», как у ПриватБанка. Многие банки также предлагают подобную услугу: каждый раз, когда вы тратите деньги с карточки, очень незначительная сумма откладывается на отдельный счет-копилку. В результате вы сами не заметите, как накопите нужную сумму. Еще один вариант – положить деньги на депозитный счет с выплатой процентов в конце срока.

Следите за своим прогрессом и обязательно наградите себя, когда достигнете цели!

Чтобы эффективно накапливать деньги, вы должны регулярно отслеживать свой прогресс. Каждую неделю проверяйте, насколько ближе вы стали к своей цели. Выделите для этого один день недели и отслеживайте, сколько вам удалось отложить, сколько сэкономить – это поможет поддерживать мотивацию. Если же у вас что-то не получилось, не сдавайтесь, а подумайте, как вы можете поправить ситуацию.

Когда же вы накопите столько, сколько планировали, отметьте это событие, наградите себя за старания! Ведь экономия – это трата денег с умом, а не полное ограничение приятных покупок и времяпровождения.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас