Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Идея от IKEA: превращаем крохотную кухонку в кухню своей мечты

Идея от IKEA: превращаем крохотную кухонку в кухню своей мечты
 

Думаю, каждая хозяйка мечтает о большой просторной кухне, на которой можно уместить все необходимое и все равно чувствовать себя свободной. Но, к сожалению, большинство из нас живет в квартирах с небольшими, а то и малогабаритными кухнями. Но это еще не повод унывать – правильно распланировав пространство даже самой крохотной кухоньки, вы сможете готовить на ней что угодно и чувствовать себя комфортно!

Хотите превратить свою маленькую кухонку в кухню своей мечты? Воспользуйтесь идеями мебельного бренда IKEA – узнать о данной мебели больше вы сможете на сайте https://moreidei.ru/mebel-ikea/, а также ознакомиться с интереснейшими новинками 2017 года. Итак, как предлагает IKEA обустроить малогабаритную кухню?

Маленький островок на вашей кухне

Как правило, планировка, включающая так называемый остров, применяется на просторных кухнях; для маленьких же кухонь обычно выбирается Г-образное расположение мебели. Но именно наличие такого островка может создать необходимое количество рабочей поверхности без вреда драгоценному пространству. В данном случае используются два 80-см шкафчика спинками друг к другу и два 30-см шкафчика по бокам от плиты. Столешница, соответственно, вырезается по размеру островка с предусмотренными отверстиями для плиты и раковины.

IKEA идеи для маленькой кухни

Для дополнительной рабочей поверхности здесь предусмотрен еще один шкафчик такой же высоты, но на ножках. Вы можете расположить его под стенкой или в углу и подставлять к островку, когда вам нужно еще больше места для готовки.

Учитывая размеры островка, вы сможете позволить себе встроить в него полноразмерную плиту на четыре конфорки и полноценную раковину, что позволит вам наслаждаться готовкой – места всегда будет достаточно! Плюс, вы можете купить широкую разделочную доску, которую в случае чего можно поставить на раковину, создав дополнительное пространство для готовки (если готовить, например, вы будете не в одиночку).

IKEA идеи для маленькой кухни

Используйте всю высоту кухни

Планируя расположение мебели на маленькой кухне, старайтесь использовать всю ее высоту – таким образом, вы сможете использовать каждый сантиметр имеющегося пространства максимально эффективно. В данном случае IKEA предлагает использовать навесные шкафчики «под потолок», что даст больше места для хранения кухонной утвари, но не займет лишнего пространства. Стеклянные дверцы же создают ощущение легкости, из-за чего кухня также смотрится менее загроможденной.

IKEA идеи для маленькой кухни

Однако глубину шкафов нужно просчитывать тщательно, а не выбирать минимальную, ведь вам нужно будет где-то хранить и большие кастрюли, сковородки, блюда и другую нестандартную кухонную утварь. Также немного более широкая столешница даст вам возможность поставить и на нее некоторую посуду, а также электрочайник, микроволновку, тостер и т.д.

Поверхность стен также может быть полезной!

Если вы постоянно готовите, то знаете, что во время приготовления не всегда есть время рыться в шкафчиках в поиске нужной лопатки или другого прибора. Открытые полочки и крючки на стенах помогут держать под рукой наиболее часто используемые приборы и посуду, кроме того, так вы освободите немного драгоценного места в шкафчиках.

IKEA идеи для маленькой кухни

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас