Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как долго можно оставлять ребенка в колыбельке-качельке?

Как долго можно оставлять ребенка в колыбельке-качельке?
 

Так называемые колыбельки-качели или детские кресла-качалки (детские шезлонги) пользуются немалой популярностью в последнее время. Думаю, об их удобстве для родителей и говорить нечего. Но знали ли вы, что несмотря на отсутствие строгих правил, большинство экспертов не рекомендуют деткам проводить в такой качельке больше часа в день?

А все потому что малышу нужно развивать моторику, которая вскоре поможет научиться ползать, вставать и ходить, и сидение (лежание) на одном месте совершенно этому не способствует. Также родителям очень важно брать ребенка на руки, общаться и взаимодействовать с ним, чтобы малыш развивался и физически, и эмоционально.

Конечно же, многие родители считают колыбельки-качалки одним из немногих верных способов успокоить плачущего ребенка. Если у малыша колики или другие неприятности, из-за которых он не может успокоиться, педиатры говорят, что нет ничего плохого в том, чтобы положить его в кресло-качалку, чтобы успокоить. Но вы должны помнить, что есть и другие способы успокоить кроху, как укачивание или пеленание.

Ритмичные укачивающие движения колыбельки могут помочь малышу быстро уснуть. И это нормально, если он будет засыпать в качельке, а вы будете рядом. Но все должно быть в меру.

Никогда не оставляйте ребенка в качалке без присмотра. Даже если вы заняты другими делами, убедитесь, что вы можете видеть и слышать кроху!

В отличие от кроваток и колыбелек детские кресла-качалки не предусмотрены для того, чтобы ребенок в них спал. Но если вы следите за малышом, и он уснул (речь о недолгом дневном сне), не нужно его будить, чтобы переложить.

Также вы можете сделать колыбельку-качель более безопасной для спящего малыша. Не кладите в нее отдельные подушки и одеялка, так как это увеличивает риск СВДС. Всегда пользуйтесь ремнями безопасности и ставьте качалку в самое горизонтальное положение до тех пор, пока кроха не научится держать головку. Как только ребенок засыпает, отключайте режим покачиваний.

И, конечно же, внимательно прочтите инструкцию к устройству и тщательно следуйте указаниям производителя.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас