Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Этапы и особенности раннего развития детей

Этапы и особенности раннего развития детей
 

Раннее развитие ребенка является основным в его формировании как личности, поэтому родителям необходимо уделить этому вопросу должное внимание. Казалось бы, набор простых действий и упражнений, выполняемых в игровой форме, закладывают в ребенке основу для дальнейшего развития в физической, интеллектуальной, социальной и духовной сферах. Для понимания полной картины процесса развития малыша необходимо ознакомится с тонкостями его взросления.

Поэтому ниже мы рассмотрим основные этапы, а именно:

1. Новорожденный
2. Младенец
3. Малыш
4. Дошкольник

В первый этап своего развития ребенок воспринимает окружающий мир через тактильный контакт. Поэтому родителям необходимо больше уделять внимания общению с малышом и делать небольшую гимнастику. Поскольку интерес ребенка привлекают яркие предметы, то вы можете в игровой форме приближать, отодвигать или перемещать вправо, влево игрушки и погремушки. Это будет развивать у него внимание и улучшит работу мышц глаз.

На втором этапе развития ребенка начинают проявляться его личностные качества, такие как темперамент. Малыш может с легкостью различать родителей и родственников. Для улучшения моторики формирующихся пальчиков, рекомендуются игрушки из разных материалов: дерево, пластмасса, атлас или фетр. Так же можно начинать знакомить ребенка с частями тела. Это можно реализовать перед зеркалом, указывая и называя каждую часть по отдельности.

Третий этап является для ребенка моментом вхождения в социум. Ему становится интересно общаться как с родственниками, так и со сверстниками. Именно в этот период рекомендуется уделить внимание эмоциональному и интеллектуальному развитию малыша. У крохи начинает проявляться агрессия. На это родителям нужно аккуратно и сдержанно реагировать. Нельзя менять направление развития ребенка, например, сегодня можно, а завтра это же делать нельзя. Это лишь собьет с толку несформировавшуюся личность и снизит восприятие мнения родителя. Среди игр, для повышения усидчивости, станут пазлы или рисование красками, а вот для эмоциональной разрядки подойдут игры с мячом и музыкальные игры.

На четвертом этапе происходит изменение мышления и восприятия картины мира. Родителям можно проводить занятия, направленные на тренировку зрительной и слуховой памяти. Это могут быть логические задания на угадывание пропавших предметов или поиск мелких отличий в похожих изображениях. Так же ребенку необходимо прививать выполнение правил поведения. Для этого подойдет командные виды спорта, где он сможет не только «играть по правилам», но и научится взаимодействовать с окружением и выполнять свои обязанности.

Раннее развитие ребенка нельзя пускать на самотек, ведь оно влияет на всю его последующую жизнь. Поэтому не упустите столь важного момента формирования личности и помогите малышу стать всесторонне развитым.

С уважением, детский клуб Champion Kids

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас