Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Когда можно учить ребенка кататься на роликах?

Когда можно учить ребенка кататься на роликах?
 

Катание на роликах – наверняка одно из самых ярких и приятных воспоминаний из вашего детства. А может быть, у вас не было возможности рассекать на них по местным окрестностям. В любом случае, разве вы не хотите, чтобы ваш ребенок пережил все эти яркие впечатления? Катание на роликах – невероятно полезное и увлекательное занятие, которое заставит любого ребенка оторваться от компьютера, выйти из дому и проводить часы за активным отдыхом в хорошую погоду.

Купить детские ролики сегодня не проблема, выбрать действительно есть из чего! Загляните в интернет-магазин «Мега Турник» и убедитесь в этом сами. На сайте https://megaturnik.ua/ вы сможете заказать стильные и качественные детские роликовые коньки с регулирующимся размером и даже дополнительными лезвиями для льда. Но как узнать, когда уже можно покупать ребенку его первые ролики и обучать его катанию на них?

Подходящий возраст для обучения катанию на роликах

Конечно же, вы не найдете ролики для ребенка, который только учится ходить. Но ролики для деток 2-3-летнего возраста продаются в магазинах. Они не похожи на те роликовые коньки, на которых катаются «взрослые» детки; они оснащены четырьмя маленькими колесиками, по два с каждой стороны ступни, и стоппером, который защитит малыша от падения вперед из-за потери равновесия. Но вы должны знать, что возраст ребенка не так важен в данном случае, как его готовность обучаться катанию на роликах. Если малыш сам просит вас научить его кататься, начните показывать, как это делать безопасно. Если же энтузиазма у крохи нет, вы, скорее всего, просто зря потратите время, и вам лучше еще подождать.

Готовность ребенка к катанию на роликах

Независимо от того, сколько лет вашему ребенку, вы должны адекватно расценивать его уровень развития и готовность учиться кататься на роликах. Если физически малыш не готов, у него проблемы с равновесием и координацией, вам стоит отложить это занятие. Если ребенок спортивный по своей натуре, вы можете начать учить его кататься даже раньше. Учитывайте не только физическое развитие, но и уровень зрелости крохи. Ребенок должен понимать правила техники безопасности и их необходимость, не забывать надевать шлем и защиту каждый раз, когда собирается кататься на роликах. А еще он должен понимать свою ответственность за купленные ролики и снаряжение и надлежащим образом за ними ухаживать.

Риски, о которых вы должны знать

Прежде чем учить ребенка кататься на роликах, вы должны знать о рисках, связанных с данным видом спорта. Так, довольно много деток травмируется, учась кататься на роликах в дошкольном возрасте; и около 14% травм с переломами костей дети получают в результате катания на роликах или скейтах. Без надлежащей защиты катание на роликах значительно увеличивает риск получения ребенком травмы головы, синяков и гематом, рваных ран, ссадин и растяжения связок.

Техника безопасности

Обучая ребенка катанию на роликах, постоянно напоминайте о технике безопасности. Заставляйте его надевать шлем и защиту во время катания, и это правило должно быть неоспоримым, ведь от падений во время катания никуда не денешься. Покупайте ролики точно по размеру детской ножки – не большие и не маленькие, хорошим выбором станут роликовые коньки с регулируемым размером. Также данная обувь должна поддерживать ногу в районе лодыжки. И разрешайте ребенку кататься только в безопасных местах, где нет поблизости проезжей части.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас