Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Массаж новорожденному – что важно знать?

Массаж новорожденному – что важно знать?
 

Детский массаж – прекрасный способ пообщаться с крохой и стать еще ближе друг другу. Кроме того, массаж новорожденному несет огромную пользу. Но прежде чем приступать, вы должны знать, когда и как делать массаж младенцу, чтобы не навредить.

В идеале, конечно, это дело лучше доверить профессионалу, например, лечебный и профилактический массаж ребенку в Днепре можно сделать в массажном центре «Здоровье». Если же вы решили сами делать массаж малышу, чтобы стать еще ближе и роднее друг другу, вам стоит узнать о нем больше.

Польза от массажа младенцу

Согласно исследованиям, массажи очень полезны для здоровья новорожденных. Так, массаж младенцу может:

• Усилить связь между вами и малышом;

• Помочь крохе расслабиться и уснуть;

• Положительно повлиять на гормональный уровень ребенка и помочь контролировать стресс;

• Утешить плач новорожденного.

Несмотря на то, что тема детского массажа не изучена до конца, некоторые исследования показывают, что легкий массажик способствует и росту недоношенных малышей.

Когда делать массаж младенцу?

Массаж после кормления может спровоцировать у малыша рвоту, поэтому подождите хотя бы 45 минут после того, как покормите кроху. Также особое внимание уделите настроению ребенка. Если у него спокойный взгляд, и сам малыш выглядит довольным, он получит массу удовольствия от массажа. Если же ребенок отворачивается от вас, крутится и нервничает, массажик лучше отложить.

Когда вы начнете делать малышу массажи, вам решать, как часто вы будете повторять данную процедуру. Вы можете решить делать массажики каждый день или пару-тройку раз в неделю. Также некоторым деткам больше нравится массаж утром, как бодрящая процедура, другим же – вечером, как успокаивающее действо перед сном.

Как правильно делать массаж младенцу

Конечно же, детский массаж отличается от взрослого. Для этого вам нужны хотя бы базовые знания.

Создайте успокаивающую атмосферу. Делайте массаж в теплом, тихом и спокойном месте (дома или на улице). Снимите все украшения. Сядьте удобно на полу или кровати или встаньте перед пеленальным столиком, а ребенка положите перед собой на полотенце или одеялко. Кладите малыша на спинку, чтобы вы могли поддерживать зрительный контакт. Раздевая ребенка, говорите ему, что пришло время массажика.

Контролируйте свои движения. В первый раз делая массаж новорожденному, прикасайтесь к нему мягко и нежно. Старайтесь не щекотать малыша, так как это может его раздражать. По мере роста ребенка ваши прикосновения могут становиться сильнее.

Медленно поглаживайте и массируйте каждую часть тела малыша. Начать можно с того, что положите ребенка на животик, затем по минутке погладьте каждую из частей тела: головку, шею, плечики, верх спинки, талию, бедра, ножки и ручки. Затем переверните его на спинку и по минутке аккуратно растяните ручки и ножки, а затем обе ножки одновременно. Затем еще 5 минут поглаживайте малыша в завершение массажа.

Будьте спокойны и расслаблены. Общайтесь с ребенком на протяжении всего массажа. Например, можно рассказать сказку или петь песенки. Регулярно повторяйте имя малыша и слово «расслабься» - это поможет эффективнее снять напряжение.

Следите за реакцией ребенка. Если малыш машет ручками и ножками и кажется довольным, ему наверняка нравится массажик, и вы можете продолжать. Если же он крутит головкой, отворачивается, ведет себя беспокойно, прекратите делать массаж и попробуйте позже.

Нужно ли использовать масло?

Это на ваше усмотрение. Некоторые родители предпочитают использовать масло во время массажа младенцу, чтобы уменьшить трение, но другим, наоборот, кажется, что масло слишком жирное. Если вы решите использовать масло, выберите детский продукт без ароматизаторов и съедобный (на всякий случай, если масло каким-нибудь образом попадет в рот малыша). Если у ребенка чувствительная кожа или он склонен к аллергиям, нанесите сначала масло на небольшой участок кожи и проследите за ее реакцией.

Можно ли делать массаж младенцам с проблемами со здоровьем?

Если у вашего малыша наблюдаются какие-либо проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь с педиатром прежде, чем делать ему массажик. Доктор определит, будет ли массаж полезен ребенку. Также вы можете попросить врача порекомендовать специалиста, к которому можно обратиться за массажем в вашей ситуации или который научит вас необходимым техникам.

Возможно, вам придется сделать несколько попыток прежде, чем вы и ваш малыш сможете наслаждаться массажиком, но будьте терпеливы. Немного практики, и детский массаж станет одним из лучших и полезнейших способов общения с малышом, который поможет крохе расслабиться и еще сильнее сблизиться с вами.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас