Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как определить, есть ли паразиты у ребенка

Как определить, есть ли паразиты у ребенка
 

Впереди лето, а значит, любимый отдых на даче или за городом, много фруктов и ягод и также множество долгожданных развлечений на природе. Дети просто обожают копаться в земле, строить пасочки из песка, срывать свежие ягодки прямо с деревьев и кустов и после тянуть все в рот.

Детский организм более слабый, чем у взрослого человека, именно по этой причине малыши в значительно большей степени подвержены возможности заражения паразитами. Как ни крути, но от заражения паразитами не застрахован ни один человек, и по статистике каждый человек как минимум раз в жизни страдает от этого неприятного недуга.

Как определить, есть ли паразиты у ребенка?

Паразиты окружают нас буквально повсюду: они находятся в еде, воде, грунте, ими часто заражены домашние животные. А их яйца могут быть абсолютно везде: как на деньгах и других предметах общественного пользования, так и на предметах домашнего обихода. Дети часто все тащат в рот, и поэтому полностью обезопасить кроху, увы, но как бы вы ни пытались, это невозможно. Зато, зная основные признаки заражения паразитами, можно выявить их значительно раньше и очистить организм малыша от этих «попутчиков». Как это сделать?

Основные симптомы присутствия паразитов в организме ребенка:

- частые нарушения стула: как диарея, так и запоры;

- боль после или во время приема пищи в правом подреберье, спазмы и боль в животе в районе пупка;

- тошнота, рвота, метеоризм, частые головокружения, постоянная усталость, частые головные боли;

- нарушения сна, тревожность, раздражительность;

- аллергические реакции на привычные продукты, сыпи на коже, частые дерматиты;

- ослабление иммунитета, частые простуды, осложнения при простых заболеваниях;

- потеря веса, отставание в развитии, анемия, слабость, частая боль в мышцах и суставах.

Все эти симптомы косвенно могут указывать на наличие паразитов в организме ребенка. Для постановки более точного диагноза необходимо обратиться к лечащему педиатру и сдать образцы крови, мочи и кала. Но если вы заметили один или несколько симптомов у своего ребенка, лечение которых традиционным способом не дает ожидаемых результатов, то, скорее всего, у вашего малыша завелись паразиты.

От паразитов не застрахован никто, и уберечь ребенка в летнее время года от заражения ими практически невозможно. Единственное, что вы можете сделать – это приучить ребенка постоянно мыть руки после улицы, не грызть ногти и не облизывать грязные пальцы и, конечно же, не целовать и вообще не трогать уличных животных.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас