Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 важных этапов развития детского рисунка

5 важных этапов развития детского рисунка
 

Интересно ли вам, почему наука твердит: «Мотивируйте детей рисовать»? Знаете ли вы о разных этапах развития детского рисунка и об их влиянии на развитие чада? Если ваши ответы на эти вопросы отрицательны, но вы хотите узнать больше о значении детских рисунков и рисования для развития ребенка, эта статья будет для вас, как родителей, интересной и полезной.

Развитие детского рисунка

Как правила, этапы развития рисунка у детей совпадают с принципами развития детского творчества в общем. Но помните, что каждый ребенок развивается по-своему, и некоторые детки никогда не реализуют свой потенциал в рисовании из-за отсутствия интереса. И вы должны понимать, что это также нормально и никак не влияет на общее развитие малыша.

Психологи и педагоги долго изучали, как дети демонстрируют свои этапы развития посредством рисования и выделили соответственно несколько основных этапов развития детского рисунка. Зависят они от детского возраста, и всего их пять.

Этап 1: 2-4 года

Этот этап рисования определяют случайные изображения и каракули, когда малыш только начинает двигать рукой (в основном, беспорядочно), держа в ней карандаш или мелок. Кроха будет рисовать линии и точки, просто водя инструментом для рисования по листу бумаги. Именно здесь творчество ребенка имеет абсолютно безграничное пространство для развития, так как у него еще нет понятия внешнего вида объектов.

Этап 2: 3-7 лет

На этом этапе предсхематического искусства ребенок использует разные геометрические формы и линии разной длины, чтобы рисовать объекты. Но он все еще не понимает, как эти объекты устроены и организованы. То есть, они могут находиться в разных местах, с полным отсутствием перспективы и даже горизонта, пока малыш не поймет, как располагать их логически.

Этап 3: 6-11 лет

Это возраст схематических рисунков. То есть, одни и те же объекты ребенок будет изображать примерно одинаковым образом. Например, люди и дома будут всегда на рисунках выглядеть одинаково. Но по мере прохождения данного этапа чадо наверняка выделит для себя несколько базовых линий (ориентиров) и будет располагать объекты на рисунке на разных расстояниях (начальное понятие перспективы). В этом возрасте хорошей идеей станет покупка детского мольберта и наборов для рисования, которые мотивируют ребенка развиваться в рисовании и дальше.

Этап 4: 9 лет и более

Это переходной этап и время, когда навыки рисования у детей значительно улучшаются. Ребенок может начать рисовать красиво даже как для взрослого человека. Как бы то ни было, но в этом возрасте детство все же берет верх, поэтому вы будете видеть в рисунках как значительные улучшения, так и прежние схематические изображения. Однако на данной стадии развития ребенок начинает осознавать гендерные роли людей, что на рисунках будет отображаться в виде таких деталей, как разная одежда, прически и фигура у мужчин и женщин (мальчиков и девочек).

Этап 5: 12 лет и более

Последняя стадия развития детского рисунка – реализм. Ребенок становится грамотным художником, он больше узнает об искусстве, инструментах и приемах рисования, а также об окружающем мире. Теперь он знает, как выглядит взрослое искусство и начинает рисовать согласно своему новому пониманию и восприятию жизни. Также на этом этапе ярко будут проявляться аспекты самокритики в адрес собственных рисунков.

Польза рисования для развития ребенка

• Рисование не только помогает ребенку расти и развиваться во многих сферах, но и дает вам возможность отслеживать развитие малыша на разных этапах.

• Рисование развивает мелкую моторику, в чем вы можете помочь еще сильнее, если будете предлагать малышу разные инструменты для рисования.

• Рисование развивает креативность ребенка, так как дает ему возможность изображать что угодно и как угодно (без контуров, как в раскрасках или других инструкций и ограничений).

• Рисование способствует эмоциональному развитию, что будет полезно во многих сферах жизни.

Поэтому дайте чаду возможность рисовать столько, сколько хочется, и так как ему хочется!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас