Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как приучить ребенка делать утреннюю зарядку

Как приучить ребенка делать утреннюю зарядку
 

Утренняя зарядка – это неизменный атрибут всех успешных людей. Посудите сами, кроме здоровья она несет в себе дисциплину – необходимо делать ее каждое утро, выдержку – все делать по регламенту и режим дня. Такие правильные нормы, заложенные в детстве, приведут впоследствии к тому что, зарядка – будет не то, что привычкой, а нормой. Как почистить зубы, а спорт – ритуал, без которого нельзя прожить и дня.

Осталось дело за малым – как всегда объяснить ребенку, что зарядка – это хорошо и делать ее нужно каждый день.

Существует несколько правил:

1. Заниматься нужно с момента рождения. Зарядку, которую вы делаете с малышом (разводите ножки и ручки в разные стороны) – нужно делать постоянно. Уже в это время закладывают нужный нам рефлекс.

2. Став старше, предлагайте крохе по утрам попрыгать, как зайчик или кузнечик. Помахать солнышку и полетать по комнате, как бабочка.

3. Во время зарядке включайте зажигательную музыку, под которую хочется активно двигаться.

4. Сами делаете зарядку с энтузиазмом и весело. От вас будет зависеть, как ребенок будет воспринимать активность по утрам. Если для вас это будет в удовольствие, то так будет и для крохи.

5. Упражнения не должны быть скучными и однообразными. К примеру, нужно полетать как птичка, проползти как мышка, пройтись по комнате, как собачка и т.д.

6. Дети очень любят подражать. Поэтому, можно говорить о том, что любимый персонаж потому и такой хороший, что делает каждый день зарядку.

Особенности зарядки в разном возрасте

• В 2-4 года дети любят играть. Поэтому все упражнения делаются с фантазией. Мышки вылезли во двор гулять, а тут появился кот, как испугались и убежали мышки далеко-далеко. Вернулись они обратно во двор, присели, легли, покувыркались от радости, что никого нет, и пошли играть с любимыми игрушками.

• В 5-6 лет появляется желание конкурировать. Поэтому можно предлагать малышу на скорость приседать, бегать и делать разные упражнения. Подзадоривать его, чтобы он быстрее все делал, а то не достанется любимой конфеты.

Хочется, все-таки, сделать большой акцент на том, что подражать и копировать будут именно вас. Поэтому, будьте сами примером для своих детей – занимайтесь сами спортом и делайте зарядку по утрам.

С уважением, детский клуб Champion Kids

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас