Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как максимально оздоровить ребенка летом?

Как максимально оздоровить ребенка летом?
 

Лето – это отличная пора, которую обожают все дети. И это не удивительно. Ведь летом можно и купаться, и бегать, и играть на улице, и есть прямо с огорода любимые фрукты.

А еще лето – это отличная пора для оздоровления малыша. Активные физические нагрузки на свежем воздухе купание в море, лесные прогулки, витамины с грядки – все это обогащает организм, укрепляет иммунитет и способствует закаливанию организма.

Отдых на море. Пожалуй, самый популярный вид отдыха в нашей стране. Соленая вода, морской воздух имеют потрясающее воздействие на здоровье и детей, и взрослых. Но стоит помнить про одно правило. В первую неделю адаптации малыш не воспринимает этого благотворного влияния. Если вы едете с маленьким ребенком на море, то тогда стоит ехать хотя бы на 3 недели и это минимум.

Не запрещайте купаться малышу в море. Наоборот, пусть помочит ножки, поплещется на бережку. Воздух, ветер, температура воды – все это будет способствовать закаливанию организма как нельзя лучшим образом. Еще важно, чтобы кроха бегал именно босичком по пляжу. Это будет способствовать профилактике плоскостопия и станет отличным массажем стоп, а там, как известно, находятся все нервные окончания. Гуляйте по пляжу, исследуйте местность и знакомьтесь с новыми детками. Стоит только помнить, что детское время под активным солнцем – это до 10-00 и после 17-00.

Отдых в лесу. Богатый кислородом лесной воздух дает громадную порцию продуктивной энергии и радости. Для маленьких деток – это лучшее знакомство с природой, с водоемами. Поскольку нередко дети боятся моря, стоит начинать знакомство с речки или озера. В лесной местности главное – это избегать укусов насекомых.

Активность. Она должна быть постоянно на протяжении всего периода отдыха. Играйте с малышом в разные игры, бегайте, веселитесь, дурачьтесь. Ведь летом это как раз и нужно активно делать. Движение – это жизнь.

Витамины. Летом их как никогда много. Фрукты и овощи должны быть в обязательном порядке на столе и в рационе. И чем больше их будет, тем лучше. Сейчас в интернете большое количество всевозможных нарезок и выкладок для деток из овощей и фруктов, что можно легко использовать при кормлении малыша. Овощи прячем в мясной фарш, фрукты — в сладкий творожок, в молочный коктейль.

Отличного вам летнего отдыха и укрепления организма.

С уважением, детский клуб Champion Kids

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас