Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ода старой посуде, или вещи на кухне, от которых невозможно отказаться

Ода старой посуде, или вещи на кухне, от которых невозможно отказаться
 

С каждым днем в мире появляется столько новых интересных вещиц, которые призваны делать жизнь проще, лучше и комфортнее – перед ними порой так тяжело устоять. Это касается всех сфер: так, обычные книги давно уже заменили электронные аналоги, а вместо обычных чайников у нас на кухнях стоят их электрические собратья. Возможно, на вид и по своей функциональности многие новинки и приборы для кухни значительно лучше, но на практике, и это подтвердит любая хозяйка, есть немало добрых старых вещей, заменить которые просто невозможно. От каких вещей не стоит отказываться на своей кухне в пользу модных новинок?

Чайник со свистком

Да, современные электрочайники – это практично и удобно. Но согласитесь, одно дело – слышать звук щелчка при закипании чайника, и совсем другое – свисток, раздающийся по всему дому, на который сбегается вся семья на кухню, чтобы попить чаю. К тому же классический чайник со свистком для газовых плит из нержавеющей стали абсолютно безвреден, к отличие от своего электрического собрата, многие из которых выделяют вредные и даже опасные вещества в воду. Вдобавок, стоит простой чайник значительно дешевле и служит практически вечно, радуя глаз и создавая особую уютную атмосферу на кухне.

Заварной чайник

Если хочется чаю, можно заварить и одноразовый пакетик, но вкус свежезаваренного крупнолистого чая несравним ни с чем. Есть более современные заварники, например, те же френч-прессы, но лично у меня ни один из них не проживал дольше года, а любимый керамический заварничек с чашечками в тон живет на кухне больше 10 лет, и каждый вечер радует ароматным чаем.

Чугунная сковорода

Еще один представитель практически вечной посуды, которой ничего не страшно – ни царапины, которых боятся современные тефлоновые и антипригарные сковороды, ни прижарок, если вы вдруг немного недосмотрели за готовкой и что-то пригорело, а только, наоборот, с каждым годом готовить на ней становиться только проще. Правда и у нее есть один недостаток – это вес. Но такая сковорода прослужит на кухне минимум лет 20, а жареную картошку, приготовленную на ней, даже не сравнить с приготовленной на современной модной сковороде.

Стальная терка

На кухне их давно уже пытаются вытеснить современные комбайны и разные измельчители, но она попрежнему присутствует у каждой хозяйки. В чем секрет? Все предельно просто – каждый раз, когда нужно потереть всего одну морковку на супчик или немного сыра для макарон, гораздо проще воспользоваться теркой, чем собирать целый комбайн и после мыть все эти чаши или кучу деталей той же шинковки.

Кухонный молоток

Достойной замены этому девайсу так до сих пор и нет, и тут нет ничего удивительного, ведь все гениальное – просто.

Деревянные лопатки

И пусть сегодня есть много красивых, практичных и более долговечных лопаток, ложек и поварежек из пластика и различных соединений (лично у меня на кухне есть и те, и другие), но почему еда, приготовленная с помощью любимых деревянных лопаток всегда значительно вкуснее и ароматнее.

Глиняные горшочки

Эти небольшие горшочки, в которых так удобно порционно запекать картошечку с мясом и грибами, не устают радовать меня уже много лет, и сколько я не пробовала запекать таким же способом в других емкостях, все равно получается не то. Именно поэтому они не покидают моей кухни уже очень много лет.

Серебряные приборы

Такие приборы всегда были признаком достатка в семье, сегодня в магазинах можно найти массу красивых, удобных и практичных приборов из качественных сплавов, но как только в семье появляется малыш, мы все равно отдаем предпочтение старым и проверенным серебряным ложечкам и другим приборам.

Уверена, если подумать, в каждом доме у каждой хозяйки есть как минимум большая часть из этих и других предметов, которые никаким современным новинкам никак не удается вытеснить с наших кухонь. И это здорово, потому что именно такие вещи, как мне кажется, помогают создать особую теплую атмосферу на каждой кухне.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас