Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Современные споры на тему защиты в детских кроватках

Современные споры на тему защиты в детских кроватках
 

До недавнего времени защита на детскую кроватку была буквально маст-хэвом в каждой детской. Но сейчас то здесь, то там можно услышать о том, что эти мягкие подушечки еще более опасны для малыша, чем их отсутствие в кроватке. Итак, сегодня некоторые родители все равно не собираются отказываться от данного аксессуара, а некоторые – решительно отказались от него. Но большинство молодых и будущих родителей не определились в этом вопросе, поэтому сегодня мы поделимся с вами более четкой информацией, выступающей за и против защиты на детских кроватках, а также мнением родителей, экспертов и производителей.

Что думают родители?

Родителям, безусловно, нравятся эти милые уютные подушечки, которые защищают любопытные ручки, ножки и головки младенцев от попадания в отверстия, вырезанные в изголовье кроватки, и пространства между рейками, а также от ударов о твердую поверхность кроватки. Кроме того, защиты для детских кроваток сегодня продаются в огромном разнообразии красивейших дизайнов – вы можете убедиться в этом сами на сайте http://www.ds.com.ua/catalog/zashchita-dlya-krovatok/; благодаря этому кроватка смотрится еще милее и намного уютнее. Особенно же новоиспеченные родители любят пользоваться защитой поначалу, когда малыш совсем крохотный, а кроватка по сравнению с ним кажется огромной и неуютной. Так почему же эксперты против?

Что думают эксперты?

Несмотря на все удобство и, опять же, безопасность, которую обеспечивает защита на кроватку, у нее есть один большой минус. По словам экспертов, данные подушечки увеличивают риск СВДС у младенцев, из-за чего в некоторых странах даже их реклама публикуется с соответствующим предупреждением. Но в современных магазинах можно найти альтернативные их версии, которые будут абсолютно безопасными – так называемые дышащие защиты, выполненные только лишь из одного слоя дышащей ткани (они не смягчают удары, но закрывают просветы между рейками).

Итак, однозначно решить в пользу или против покупки защиты все еще непросто. Что же говорят производители данных аксессуаров?

Что думают производители?

Как будущие родители, вы поймете, что есть свои плюсы и минусы буквально во всем, что касается вашего малыша: грудное вскармливание или смеси, пеленание, пустышка или палец… Эти споры бесконечны! И каждые отдельные родители сами решают, что лучше для их ребенка. Бесспорно, защита делает кроватку более уютной – это как обложиться одеялами или подушками со всех сторон. Также немаловажна эстетическая составляющая, ведь с защитой детская кроватка выглядит намного симпатичнее. Что же касается ее практичности – она защищает детские ручки и ножки от попадания в промежутки между рейками, а также ограждает ребенка, из-за чего он не просыпается, если вы войдете в комнату посмотреть, как он спит. Если же вы боитесь повышенного риска СВДС, вы можете отказаться от защиты в течение первого годика жизни крохи и поставить ее после этого. А можете и вовсе ею не пользоваться – это ваше решение.

Защита на детской кроватке: техника безопасности

Если вы решили пользоваться защитой для детской кроватки, всегда прочно закрепляйте ее. Вам нужно подобрать модель, идеально подходящую именно под выбранную вами кроватку. Лучше, если защита будет состоять из четырех отдельных подушечек, тогда вы сможете использовать некоторые из них по отдельности. Также убедитесь, что веревочки у подушек достаточно длинные, чтобы вы могли прочно привязать их даже к самым толстым рейкам кроватки. Ну и, конечно, из практичных соображений, выбирайте защиту со съемными наволочками, которые легко стираются.

А каково ваше мнение на этот счет? Будете ли вы пользоваться защитой для кроватки малыша?

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас