Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Подбираем дизайн обоев: 7 полезных советов от экспертов

Подбираем дизайн обоев: 7 полезных советов от экспертов

Они могут добавить текстуру, привнести цвет или стильный узор в интерьер – обои, в отличие от краски, могут абсолютно изменить дизайн комнаты! Но именно поэтому выбирать их намного сложнее, чем просто цвет краски для стен. Если и вы задумали делать ремонт и обновить обои, 10 советов от экспертов помогут вам не прогадать с выбором – вооружившись данной информацией, вы сможете выбрать идеальные обои для своего дома.

1. Соберите много картинок. Если вы еще этого не сделали, начните собирать картинки с интерьерами комнат с обоями, которые вам нравятся. Затем свежим взглядом просмотрите собранные изображения – скорее всего, узор на обоях на этих картинках повторяется. Возможно, вам импонируют обои полоска или с цветочным орнаментом, пестрые или однотонные, яркие или сдержанные… Определив стиль, который вам подходит, вы сможете значительно сузить поиск.

2. Выбирайте обои согласно своему естественному стилю. Традиционалист вы или модернист, выбирайте обои, которые отвечают вашим вкусам – не заставляйте себя делать выбор в пользу того стиля, который не отвечает вам. Обратите внимание на то, каким цветам и рисункам вы чаще всего отдаете предпочтение по жизни и выберите что-то, что соответствует им. В конце концов, обои должны нравиться вам на протяжении многих лет.

3. Возьмите образец и поживите с ним. Возьмите в магазине образец обоев, которые кажутся вам подходящими, и повесьте его в комнате, которую собираетесь украсить данными обоями. Поживите с ним несколько дней, чтобы понять, уютно ли вам будет в таком интерьере, подойдут ли обои под мебель и другие детали интерьера, а также вы узнаете, как будут выглядеть выбранные вами обои в разное время суток.

4. Определитесь, какова цель новых обоев. Вы хотите, чтобы они сделали комнату просторнее, привнесли в интерьер новых красок и текстур, сделали обстановку более теплой, светлой, мягкой?.. А помимо этого спросите себя, как вы хотите себя чувствовать в этом новом интерьере – роскошно, комфортно, радостно, спокойно?.. Попробуйте разные образцы и выберите тот, который дарит вам желанное настроение.

5. Обратите внимание, как будут смотреться ваши обои из других комнат. Если вы планируете деклорировать одну стену интересным рисунком (сделать акцент на одной стене, а остальные покрыть более нейтральными обоями), отнеситесь ответственно к выбору и стены, и рисунка. Примерьте обзазец на разные стенки, взгляните на него с разного расстояния и под разным углом, а также обязательно посмотрите, как будут смотреться выбранные обои из другой комнаты (это важно, чтобы интерьер дома в целом оставался гармоничным).

6. Отдайте предпочтение сдержанному дизайну. Для комнат, в которых вы проводите много времени, лучше не выбирать слишком яркие, насыщенные расцветки обоев, в противном случае вам в скором времени может снова захотеться сменить обстановку. Обои не должны перегружать интерьер, а лишь быть отличным «фоном» для других его деталей.

7. Проконсультируйтесь со специалистом. Поговорите с людьми, которые будут делать ремонт, прежде чем заказывать обои, пускай вам рассчитают, сколько рулонов вам необходимо купить. Это зависит от формы стен, ширины и длины рулонов, выбранного рисунка и т.д. Поэтому не покупайте на свое усмотрение, чтобы не переплачивать за лишние рулоны, но и чтобы купленных вами обоев хватило.

Пускай ваш новый интерьер радует вас долгие годы!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас