Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Темные или светлые: какие обои лучше выбрать?

Темные или светлые: какие обои лучше выбрать?

Пожалуй, самое важное и непростое решение в выборе обоев – это их оттенок. Какие лучше подойдут: темные или светлые? А может быть, лучше скомбинировать и те, и другие? Благо, обои в Украине сегодня представлены в бесконечном разнообразии, поэтому, сделав свой выбор в пользу желаемого оттенка, вы легко сможете выбрать идеальный вариант для вашего помещения. А наши советы помогут вам принять это решение – темные, светлые или комбинированные.

Светлые обои в интерьере

Светлые обои сделают помещение более легким, открытым и уютным. В этой категории особой популярностью пользуются:

• Обои в пастельных тонах – светлые и приглушенные голубые, зеленые, розовые и сиреневые. Как правило, они используются с целью добавить цвета комнате, но без слишком сильной яркости и насыщенности.

• Обои в нейтральных оттенках – белые, бежевые, тауп и серые. Они подарят помещению настроение изысканной классики и наилучшим образом подойдут для традиционных интерьеров.

И если уж говорить о темных и светлых обоях, то последние, безусловно, более универсальны. Они хорошо смотрятся в больших и малогабаритных пространствах и становятся мягким фоном, который не бросается в глаза, как только вы заходите в комнату. Со светлыми обоями детали интерьера будут смотреться выразительнее и не будут конфликтовать с общим фоном.

В каких случаях лучше выбирать светлые обои?

Если вы обустраиваете малогабаритную комнату, светлые обои всегда будут более предпочтительными, как и в помещениях с плохим освещением. В этих случаях светлый цвет стен дарит интерьеру легкость и визуальный простор, благодаря чему находиться в нем будет намного комфортнее.

Светлые обои подойдут для тех, кто хочет создать светлый, легкий и уютный интерьер, а не эффектный и драматичный. Светлые оттенки всегда более приглушенные и спокойные, потому лучше подходят для спальни или домашнего офиса, где лишние эмоции ни к чему.

Темные обои в интерьере

В то время как светлые обои делают комнату ярче и просторнее, темные создают противоположный эффект – более закрытую, даже интимную обстановку. Потому, если вы хотите сделать комнату визуально не такой большой, добавить ей драматичности, роскоши, уединенности, выбирайте темные обои.

Среди темных обоев чаще всего выбираются нейтральные оттенки – темный коричневый, черный, темный тауп, серый, синий. Эти цвета наиболее универсальны и легко вписываются в самые разные цветовые комбинации.

Однотонные и принтованные темные обои сейчас являются одним из топовых трендов. Они помогают создавать роскошную обстановку, при этом с естественным ощущением уединенности даже в просторных комнатах.

В отличие от светлых, темные обои сразу же привлекают внимание. Как правило, это – первое, на что люди обращают внимание, заходя в комнату. Обои в темных тонах не будут нейтральным фоном для декора – они сами по себе являются изюминкой интерьера.

В каких случаях лучше выбирать темные обои?

Для маленьких или темных комнат обои в темных и насыщенных тонах станут не лучшим выбором. Вам сложно будет подобрать вариант, который не сделает помещение еще более тесным и давящим. В этом случае можно лишь одну стену оформить в темной цветовой гамме, а остальные все же лучше оставить светлыми.

Зато темные обои хорошо подойдут для средних и просторных комнат, если вы хотите создать более уединенную и уютную обстановку. Например, в доме это может быть спальня или гостиная. А также темные стены будут эффектно смотреться в пространствах, где хочется создать атмосферу изысканности и роскоши, которая должна впечатлять с первого взгляда. В таких интерьерах особенно уместны будут металлические детали.

Помните о том, что темные обои выглядят намного эффектнее и драматичнее. Поэтому они не будут легким универсальным фоном (в отличие от светлых), а сами по себе станут изюминкой интерьера, которая сильно привлекает к себе внимание.

Как на счет сочетания светлых и темных обоев в интерьере?

Несмотря на все преимущества светлых и темных обоев, чаще всего их все же комбинируют. Вы можете как выбрать обои с рисунком, сочетающим в себе и светлые, и темные оттенки, так и использовать пару или даже несколько видов обоев в одном интерьере. Подбирая обои для своего нового интерьера, мы рекомендуем обратиться в интернет-магазин euro-style.kiev.ua – тут представлен колоссальный ассортимент стильных и трендовых обоев в самых разнообразных дизайнах и текстурах.

Светлые или темные обои – выбирать только вам. Но теперь вы знаете, как каждый из вариантов повлияет на пространство. Задавшись вопросами о том, какие возможности дает вам комната, и какое настроение в ней вы хотите создать, вы сможете принять правильное решение.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас