Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ребенку придется носить очки? Как помочь смириться и привыкнуть к ним?

Ребенку придется носить очки? Как помочь смириться и привыкнуть к ним?
 

Когда ребенку прописывают очки для зрения, это непростой опыт как для самого чада, так и для его родителей. На самом деле больший стресс переживают именно родители, видя, как 5-летний малыш грызет дужки своей новой пары, или уговаривая подростка надеть их в школу. Помимо этого сразу же с решением купить очки ребенку возникает целая куча вопросов и переживаний – не только о том, как выбрать детские очки для зрения, но и как заставить чадо носить их постоянно, научить ухаживать за ними и т.д. Знакомо?

Мы постараемся помочь вам в этом непростом деле, предложив советы от экспертов и родителей, которые уже столкнулись с этой проблемой и пережили эту «войну».

1. Для начала не паникуйте. Вас может шокировать и расстроить новость о том, что ребенку нужны очки, особенно, если вам всегда казалось, что он прекрасно видит, и вы просто пошли на профилактический осмотр. Худшее, что вы можете сделать, это показать свои эмоции – ребенок моментально их подхватит и тоже будет расстраиваться, что ему придется носить очки. Потом переубедить его, что в этом нет ничего плохого, будет довольно сложно. Поэтому изначально не усложняйте себе жизнь, показывая ему, что это проблема.

2. Спросите у окулиста, каковы долгосрочные прогнозы. Если у малыша близорукость или сильный астигматизм, носить очки ему придется годами (не всю жизнь, конечно, потому что существуют контактные линзы). У детей с дальнозоркостью есть вероятность «перерасти», если оба глаза видят одинаково. Или может быть такое, что очки нужно будет надевать только в некоторых случаях.

3. Поговорите с ребенком. Вспомните всех знакомых людей, которые нравятся малышу и которые носят очки, а также любимых персонажей и т.д. Ребенку будет намного проще смириться, если он будет знать, что он такой не один. Тем более, что стараясь подражать любимым героям, как Гарри Поттер, некоторые детки даже расстраиваются, что у них нет очков.

4. Сегодня выбор невероятно большой! Прошли те времена, когда очки для зрения были некрасивыми и выпускались в двух-трех моделях. Сегодня они могут стать стильным аксессуаром, вы можете выбрать любую форму оправы и цвет. Деткам нравятся яркие цвета, так что просто выберите акесуар для зрения, который по душе вашему маленькому моднику.
очки для детей
5. Пусть очки выбирает тот, кто их будет носить. Если они нравятся малышу, он будет в них ходить. Если же вы выберете для ребенка очки, которые ему не нравятся, будьте уверены, он постоянно будет их то терять, то забывать надеть.

6. Выбрав 3-4 оправы, примерьте их повнимательнее. Сядьте перед хорошим зеркалом и рассмотрите с разных ракурсов каждую из них. Вы можете даже пофотографировать ребенка, чтобы он увидел, как смотрится в тех или иных очках со стороны. Также вы можете примерить несколько неудачных вариантов, в которых будете выглядеть глупо и смешно, чтобы малыш понял, насколько хорош его выбор. А также помните, что у вас есть время, и если сегодня вы не уверены на счет своего выбора, вернитесь в магазин через пару дней и оцените его свежим взглядом.

7. Учтите интересы и увлечения ребенка – какие очки будут практичными для него? Ведь никто не обрадуется изогнутой оправе или треснувшей линзе. Да и ребенку захочется, играя в футбол, видеть мяч до того, как он окажется слишком близко. В этом случае, например, лучше сделать выбор в пользу спортивных очков с линзами для зрения или вовсе отдать предпочтение линзам. Уже с 7 лет деткам можно покупать линзы – в этом возрасте они готовы за ними ухаживать и соблюдать все инструкции. Но линзы стоит надевать только на короткое время, например, на тренировку.

8. Когда вы выбрали и заказали очки, и уже едете их забирать, возьмите с собой ребенка, чтобы специалист настроил их под него. Очки должны сидеть максимально удобно и не приносить дискомфорта. Также учтите, что ребенок может не сразу начать лучше видеть в очках, ведь мышцам глаз нужно время, чтобы к ним привыкнуть.

9. Мотивируйте ребенка носить очки и награждайте его за старания. Если же он совсем отказывается их надевать, не ссорьтесь, сделайте вид, что вас это не беспокоит и попробуйте позже.

10. Со временем и по мере изменения зрения ребенка вам, возможно, придется менять очки. Поэтому регулярно посещайте офтальмолога, чтобы убедиться, что купленная пара все еще подходит чаду.

Еще одна хорошая идея – через какое-то время просто купить ребенку новые очки, чтобы у него, как у настоящего модника, был выбор. Так чадо будет надевать очки с большим удовольствием, подбирая каждый день пару под свой наряд.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас