Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Троица 2017: как подготовиться к празднику

Троица 2017: как подготовиться к празднику
 

Праздник Троицы православные христиане традиционно отмечают на 50 день после Пасхи, отсюда и второе название этого праздника Пятидесятница. В 2017 году этот день припадает на 4 июня - этот день, как и Пасха, является официальным выходным. Как правильно подготовиться к празднику, что можно и что нельзя делать в этот день, чтобы не навлечь беду и неудачу во всех делах, поделимся дальше.

Православные христиане в день святой Троицы по старому обычаю украшают храмы и свои дома цветами, травой и зелеными ветками - эта традиция символизирует Божью благодать, от которой подобно цветам и растениям расцветают души плодами своей добродетели. Также, этот день считается не только днем основания христианской церкви, но и днем рождения земли - ее в этот день называют именинницей.

В начале июня земля "украшена" свежей сочной зеленью и цветами, подобно этому люди также украшают свои дома букетами и травами, чтобы божья благодать посетила их дом, даровав благополучие и счастье. В старые времена, особое внимание на Троицу уделялось молодым деревьям - иве, березе, рябине - их часто молодые девушки украшали венками и лентами, завивали им ветви.

Так как в день Троицы земля считается именинницей, то и большинство запретов связанно именно с ней - нельзя копать, рыть, пахать, боронить и тем более втыкать колья, сажать растения и скашивать траву, рубить деревья, колоть дрова, ломать ветки или сучья, иначе она может обидеться, и хорошего урожая точно не видать.

Троица - один из главных церковных праздников, а потому в этот день нельзя работать, в том числе и заниматься домашними делами - убирать, резать, стричь, ткать, шить, вышивать, вязать, стирать и т.д., единственное, что можно делать - это готовить и кормить домашних животных. Издавна верили, что того, кто ослушается и решит не соблюдать предписанные запреты, ждут наказания в виде различных напастей: у того, кто сеет, град побьет весь урожай, кто пашет - скот падет, кто гнет ветки и строит изгородь - сам в дугу согнется, кто прядет - овцы заблудятся.

Также, наши предки свято верили, что в этот праздник, и по три дня до и после, в наш мир могут свободно проникать разные мифические создания: русалки и мавки. Чтобы не встретить их и не навлечь беду, на Троицу запрещено в одиночку ходить в поле и в лес, водить туда скотину, и купаться в любых водоемах. Как бы ни было жарко в этот день, проверять на себе эту примету лучше не стоит.

Узнать больше об истории и значении праздника можно тут.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас