Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Уборка в гардеробе: как понять, что пришло время избавиться от некоторых вещей?

Уборка в гардеробе: как понять, что пришло время избавиться от некоторых вещей?
 

Иногда нам бывает очень сложно отказаться от той или иной одежды или понять, что эту вещь уже пора выбросить или кому-нибудь отдать. На самом деле в вашем шкафу действительно найдется не одна вещь, попросту зря занимающая место. Как же, перебирая гардероб, определить, от чего из одежды, аксессуаров и обуви уже давно пора отказаться? В этом вам помогут 7 простых шагов.

От каких вещей вам пора избавиться?

Шаг 1: Если на одежде пятна, дырки или неприятный запах

Это очевидно, что от такой одежды нужно избавляться. Но иногда это не так просто, если это любимая вещь. Максимум, что вы можете сделать, если вещь все еще в хорошем состоянии, но пятно на ней не отстирывается или запах не выводится – отнести ее в хорошую химчистку. В остальных случаях просто смиритесь и попрощайтесь с одеждой, которую вы все равно не будете носить.

Шаг 2: Если вам вещь больше не нравится

Это – лучший повод избавиться от вещей. Если вам что-то разонравилось, у вас действительно больше нет причин хранить эту одежду.

Шаг 3: Если это уже не модно и в моду не вернется

Вы купили трендовую вещицу, но теперь, когда мода изменилась ее не с чем носить? Пора ее выбросить или отдать. Снова-таки, избавляйтесь от вещей, которые вы не носите – нет смысла хранить что-то, что вы никогда не наденете.

Шаг 4: Если вещь не подходит вам уже дольше года

Все мы живые люди, и наши тела реагируют на многие факторы окружающей среды, даже на изменение нашего стиля жизни, питания, гормонального уровня и т.д. Именно поэтому вещь, которая подходила когда-то, может перестать подходить. Если это продолжается уже больше года, вряд ли она начнет вам подходить когда-либо снова, и хранить ее нет смысла.

Шаг 5: Если вы больше это не носите

Это также довольно очевидно. Но опять же, что если вы думаете, что будете носить эту вещь в будущем? Здесь действует главное правило: если вы не надевали что-то более двух лет, эту одежду или обувь пора отдать или выбросить.

Шаг 6: Если эта вещь больше не отображает вашу индивидуальность или стиль жизни

Предположим, ранее вы работали в офисе, теперь занимаетесь собственным делом, и необходимости в деловом гардеробе у вас нет, да и желания носить подобную одежду тоже. Если у вас в жизни произошли перемены, из-за чего изменились вы, ваш образ жизни или стиль одежды, смело избавляйтесь от вещей из своей «старой жизни».

Шаг 7: Если материал одежды колется, кусается, чешется

Можно, конечно, иногда пострадать ради моды, но всему есть предел. Если какая-либо вещь вам действительно неудобная и приносит дискомфорт, лучше избавьтесь от нее. То же касается и неудобной обуви.

Вывод

Переберите гардероб и оставьте только те вещи, которые:

- хорошо сидят;

- вы постоянно носите;

- удобные и не приносят дискомфорта;

- отображают ваш собственный стиль и индивидуальность.

Остальные же вещи, которые не подпадают под эти категории, смело можно отдавать или выбрасывать!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас