Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дача, сад, огород с ребенком – польза, о которой вы не знали!

Дача, сад, огород с ребенком – польза, о которой вы не знали!
 

Если вы хотите приучить свою детвору к здоровому питанию, выращивание овощей и зелени на собственной грядке может быть прекрасным способом сделать это! Да, не у всех нас сейчас есть возможность постоянно работать на огороде или даче (хотя многие мамочки и с этим справляются), но переживать из-за этого не стоит. Вы можете организовать грядку у себя во дворе и даже на балконе! А совместное взращивание «домашнего огорода» с ребенком подарит ему невероятно огромную пользу.

Домашний огород и умственное развитие ребенка

Принимая участие в выращивании растений, ребенок может многому научиться. Так, ему намного интереснее станет, зачем им нужен солнечный свет, как опыляются растения, как создать для них благоприятную почву и т.д. Усилить и удовлетворить этот интерес вы сможете, покупая книги о растениях, просматривая соответствующие видео, посещая парки и ботанические сады.

Сюда же можно подключить и математику, измеряя, насколько выросли растения за неделю, сколько чего растет на грядке, сколько цветов или плодов появилось…

Когда же появится первый урожай, вы можете начать говорить о витаминах, минералах, питательных веществах, необходимых нашему организму. Расскажите о том, какие овощи, травы и зелень полезны и почему.

Да и в принципе, исследования доказали, что детки, которых привлекали к «огородным заботам», намного успешнее изучают различные науки.

Домашний огород и физическое развитие ребенка

Когда детки помогают выращивать здоровые овощи, фрукты и зелень, они едят их с большей охотой. Это, конечно же, очень хорошо влияет на их здоровье. Кроме того, копаться в земле на свежем воздухе также очень полезно. А еще, не защищая малыша от микробов и грязи, вы поможете его организму выстроить крепкий иммунитет, предотвратить многие болезни и аллергии.

Если огородик у вас не на балконе, просите ребенка помочь взрыхлить землю, принести воды, полить грядку… Все это полезная физическая активность на свежем воздухе, которой так не хватает современным деткам.

Домашний огород и эмоциональное развитие ребенка

В наш век электронных технологий современным деткам очень не хватает качественного времени, проводимого с семьей. Занимаясь своим огородом, вы укрепите связь с чадом, будете развивать его коммуникационные навыки, научите целеустремленности, терпеливости и ответственности. Кроме того, это еще и важная составляющая экологического воспитания детей.

Более того, исследования показали, что у деток, которые взаимодействуют с природой, землей и растениями, улучшается настроение, способность к обучению, уменьшается стресс и беспокойство. А что еще важнее, у детворы повышается самооценка от употребления продуктов, которые они сами вырастили.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас