Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Привносим в дом немного искусства, или как выбрать картину под интерьер

Привносим в дом немного искусства, или как выбрать картину под интерьер
 

Прежде всего, почему вам нужны картины в доме? У них нет практичного предназначения, как у мебели, лампочек или штор. Но искусство оказывает мощное эмоциональное воздействие на каждого из нас и может кардинально изменить обстановку в доме. Поэтому и выбирать картины стоит очень тщательно. О том, как сделать правильный выбор для себя и своего интерьера, мы и поговорим далее.

Цвета

Пожалуй, самое главное правило гармоничного интерьера – это повторение цветов. Поэтому самым простым вариантом будет выбрать картину в цветах, которые есть в интерьере – например, цвета картины повторяют цвета домашнего текстиля, ковра, ваз и других декоративных элементов.

Или же картина может быть ярким пятном в нейтральном интерьере. Как правило, этот прием хорошо работает для современных минималистичных и скандинавских интерьеров: без такого акцента комната просто будет выглядеть безжизненной.

А еще картина может быть частью общей декоративной схемы, то есть уравновешивать цвета в интерьере. Например, если вы используете сочетание цветов, противоположных на цветовом круге: наличие в комнате оранжевого дивана сбалансирует картина в синих оттенках.

Линии

Картины с преобладанием горизонтальных линий (пейзажи, морская тематика, натюрморты), как правило, имеют более успокаивающий и умиротворяющий эффект, чем произведения с преобладанием вертикальных линий (небоскребы, стоящие люди или деревья). По этой причине рекомендуется выбирать изображения с горизонтальными линиями для спален и ванных комнат, а с вертикальными – для офисов, кухонь и гостиных.

Движение или спокойствие

Все картины можно условно разделить на две категории: изображающие движения или неподвижность. Если вы хотите создать спокойную и расслабляющую обстановку, выбирайте спокойные изображения: пейзажи, натюрморты, портреты. А чтобы привнести энергии интерьеру, вдохнуть в него жизнь, выбирайте картины с изображением движения. Это не обязательно должны быть изображения скачущих лошадей или едущих машин, есть множество абстрактных композиций с кривыми изогнутыми линиями, которые подсознательно ассоциируются с движением.

Стиль и тематика

Еще один важный момент, который вы должны учесть при выборе картины – это стиль уже имеющегося интерьера или обстановка, которую вы хотите создать в помещении. Например, для традиционных интерьеров дизайнеры чаще выбирают портреты, пейзажи, черно-белые фотографии. Абстрактные картины и сюрреализм будут превосходно смотреться в современных интерьерах. В эклектичных интерьерах возможно смешивание разных стилей, но для этого вы должны обладать достаточным опытом и навыками, чтобы все это красиво сочеталось.

Если вы выбрали конкретную тематику для своего интерьера, картина на ту же тему может сделать его завершенным и гармоничным. Но выбирая изображение, не будьте слишком буквальны: если у вас интерьер в морском стиле, большая картина с изображением моря или корабля будет смотреться слишком просто и наивно (по-аматорски). Намного интереснее и эффектнее будет смотреться, например, картина с изображением морской веревки или просто абстракция в синих и бирюзовых цветах.

Надеемся, наши советы будут вам полезны, помогут найти ту самую картину и создать неповторимую обстановку в вашем интерьере.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас