Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как обустроить маленькую квартиру-студию (часть 1)

Как обустроить маленькую квартиру-студию (часть 1)
 

У маленьких квартир-студий есть свои преимущества: сравнительно небольшая стоимость, как правило, расположение недалеко от оживленных районов города и, конечно же, уют! Да, в такой квартире может быть действительно хорошо, если вы знаете, как ее правильно обустроить.

Главное заблуждение при обустройстве квартир-студий – это упор на практичность, а не на дизайн. Но это в корне не так. Ваша маленькая студия может быть и практичной, и уютной, и стильной. Главное – найти правильный баланс между необходимым свободным пространством и всем, что вам будет необходимо для комфортного проживания. Наши советы помогут вам спланировать ограниченное пространство своей студии так, чтобы она всегда оставалась для вас самым уютным местом!

Совет 1: Разделите квартиру на функциональные зоны

На первый взгляд кажется, что студию можно обставить интуитивно, как и каждую комнату в обычной квартире. Но без тщательно спланированных функциональных зон ваша квартира будет загроможденной, всегда выглядеть беспорядочно, а места в ней никогда не будет хватать. Поэтому с самого начала выделите время на то, чтобы разделить имеющееся пространство на функциональные зоны, которые будут отвечать всем вашим потребностям.

Расположите небольшой кухонный шкафчик или островок, чтобы отделить кухню от места, где вы кушаете, но чтобы накрывать на стол было максимально удобно. Поставьте диван для отдыха вечером и гостей вплотную к кровати, чтобы «гостиная», а не «спальня» привлекала внимание в первую очередь. У входа расположите полочки для обуви и крючки для одежды, чтобы создать впечатление прихожей.

Разделить функциональные зоны можно не только с помощью ширм и перегородок. Сделать это можно визуально с помощью ковров разных цветов и текстур или с помощью цветового оформления стен. А если у вас есть хобби или увлечения, вертикальные полочки, на которых красуется ваша коллекция, также станут стильным решением и привнесут в интерьер именно вашей индивидуальности.

Совет 2: Выбирайте светлую цветовую гамму для интерьера

Для малогабаритной квартиры всегда лучше отдавать предпочтение светлым краскам в интерьере – так она будет смотреться светлее, просторнее, легче. Выбирая цветовую гамму, сосредоточьтесь на использовании трех цветов: два светлых оттенка для оформления общего пространства и один темный или яркий, чтобы интерьер не был пресным.

Если вы абсолютно не можете жить в таком светлом бледном интерьере, попробуйте внести в него больше ярких красок. Но делать это нужно осторожно. Вы можете выбрать несколько ярких цветов, но не используйте больше одного из них для каждой функциональной зоны, иначе в такой маленькой квартире очень легко переборщить.

Совет 3: Выбирайте мебель с мягкими изгибами

Такая мебель сделает интерьер не таким монотонным и «облегчит» обстановку в небольшой студии. Хорошим выбором станет круглый или овальный обеденный стол, диван и кресла с интересными контурами, а не просто прямоугольные. При этом обратите внимание, чтобы мебель не была громоздкой.

В соответствии со стилем мебели выбирайте и аксессуары, например, овальное зеркало, изогнутые напольные или настольные лампы. И если ваша квартира не просто квадратная или прямоугольная, обыграйте изгибы стен в интерьере, сделав их его главным акцентом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас