Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как обустроить маленькую квартиру-студию (часть 2)

Как обустроить маленькую квартиру-студию (часть 2)
 

Совет 4: Всегда поддерживайте порядок в квартире

Это естественно – накапливать хлам по мере проживания в квартире. Но в маленькой квартире-студии хлам намного более заметен, потому что его попросту негде спрятать.

Поэтому старайтесь пару раз в год проводить генеральную уборку и избавляться от всех ненужных вещей - вы удивитесь, во скольких вещах у вас нет необходимости. А поддерживать постоянный порядок в доме вам поможет хорошая клининговая компания в Одессе или любом другом городе. 

Совет 4: Сделайте упор на многофункциональную мебель

Обустраивая малогабаритную квартиру, вы должны считаться с каждым сантиметром доступного пространства. Значительно сэкономить его поможет многофункциональная или трансформирующаяся мебель. 

Например, хорошим выбором станет раскладной диван, который послужит и спальным местом, и местом для гостей; или же кровать с дополнительным местом для хранения вещей под ее днищем; или раскладной стол, за которым уместятся гости, но который не будет занимать лишнего места в обычные дни.

Но, покупая такую мебель, убедитесь, что она поместится в вашей квартире в разложенном состоянии. Также рассмотрите вариант модульной мебели, которая может трансформироваться в зависимости от ваших нужд. Сейчас это очень популярное решение для небольших квартир-студий.

Совет 5: Начните использовать неиспользуемое пространство

Прожив какое-то время в своей квартире, вы заметите, что некоторые места в ней не используются или заняты вещами, которые на самом деле вам не нужны. Это может быть лишняя посуда, одежда, которую вы не носите и т.д. Освободите эти места и посмотрите, как еще они могут послужить вам. А может быть, это пустая стена или угол, куда можно прикрепить еще пару полочек? Или широкий подоконник, который можно обустроить под рабочее место?

Совет 6: Используйте всю высоту квартиры

Используйте пространство квартиры вертикально, а не горизонтально. Ваш лучший выбор – узкие и максимально высокие полки и шкафы в потолок. Так вы получите максимум места для своих вещей не в ущерб площади квартиры. Используйте по максимуму площадь стен, чтобы меньше обставлять мебелью драгоценное свободное пространство.

Если у вас маленькая квартира-студия, это не значит, что вы должны пренебречь дизайном интерьера ради его функциональности. Вместо этого постарайтесь найти правильный баланс между стилем и комфортом. Поверьте, это возможно!

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас