Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Обустраиваем безопасное спальное место для малыша (часть 2)

Обустраиваем безопасное спальное место для малыша (часть 2)
 

Спальное место ребенка: техника безопасности

1. Чтобы избежать риска СВДС и удушения, кладите ребенка спать на спинку на плотный ровный матрас. Уберите из кроватки все мягкие постельные принадлежности.

2. Никогда не кладите малыша спать без присмотра на кровати, не предназначенные для младенцев. Малыши до 18 месяцев могут задыхаться во сне, если их лицо окажется между матрасом и рамой кровати или матрасом и стенкой.

3. Никогда не ставьте кроватку младенца вблизи окон с жалюзи, ролетами или шторами. Малыши могут тянуть за ниточки-веревочки и запутываться, в результате чего также происходят летальные несчастные случаи. Поэтому убедитесь, что в зоне досягаемости ребенка нет каких-либо шнурков, веревок и других висящих завязочек (а также петель, бантиков и т.д.).

4. Никогда не вешайте на кроватку или возле нее мобиль, игрушки или сумку для подгузников на веревочку или шнурок, до которого ребенок может дотянуться. Если игрушки на кроватку идут на веревочке или резинке, поцепив их, обрежьте концы, чтобы они не висели.

5. Чтобы избежать риска удушения, никогда не вешайте пустышки и игрушки-прорезыватели для зубов на шнурок вокруг шеи ребенка. Снимайте нагрудник и все аксессуары, которые завязываются вокруг шеи малыша, когда укладываете его в кроватку.

6. Всегда закрепляйте опускающуюся стенку кроватки в поднятом положении, когда кладете в нее младенца. А как только малыш научится вставать на ножки, опустите матрас в самое низкое положение и уберите защиту из кроватки, если вы ею пользовались. Также уберите все мягкие игрушки, подушки и все, что может помочь чаду выбраться из кроватки.

7. Как только рост малыша достигнет 90 см, знайте, что он вырос из кроватки – теперь необходимо перейти на «взрослую» кровать.

8. Никогда не пользуйтесь пластиковыми пакетами и чехлами в качестве наматрасника – не дышащий пластик может стать причиной удушения.

9. Регулярно проверяйте все детали кроватки на исправность: крепления, болты, крючки, удерживающие матрас, и т.д. Передвигая кроватку, также сразу проверяйте, насколько исправны и крепко держатся крепления для матраса.

10. Если вы используете защиту на кроватку (хоть современные педиатры и не рекомендуют этого делать), прочно закрепляйте ее по всем углам, посредине длинных стенок кроватки, сверху и снизу. И если крепится она с помощью завязочек, обрежьте их, когда привяжете защиту.

Игрушки в детской кроватке

• Игрушки, которые размещаются на натянутой через всю кроватку веревке, ленте или резинке, могут быть опасны для активных деток постарше. Они могут запутываться в них и травмироваться.

• Убедитесь, что игрушки на веревке или резинке прочно привязаны и не могут быть сорваны ребенком.

• Уберите все игрушки и мобили, как только ребенку исполнится 5 месяцев или он начнет становиться на ножки.

• Мобиль и другие игрушки, висящие на кроватке или развивающем коврике, должны быть вне досягаемости ребенка.

• Откажитесь от игрушек, которые могут цепляться за одежду ребенка.

Хотите, чтобы спальное место вашего малыша было по-настоящему уютным? Загляните в интернет-магазин http://www.jollein.ru/product/baikovyi_pled_100h150_sm_30.html - здесь вы сможете купить мягкие байковые и вязаные пледы, которые подарят крохе комфортный сон и в кроватке, и в коляске во время прогулок.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас