Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Список вещей в роддом: все самое нужное

Список вещей в роддом: все самое нужное

Некоторые опытные мамы опираются исключительно на свой опыт, когда составляют список вещей и предметов, необходимых в роддоме. Но найдётся немало женщин, проходящих через этот жизненный опыт впервые. Поэтому в помощь молодым мамам на сайте oltonbaby.com.ua одежда для новорожденных на выписку представлена разными моделями и собрано всё необходимое.

Список составляем заранее

Ключевой момент заключается в возможности заблаговременно составить список, потому что предугадать момент родов с точностью до часа невозможно. С собой лучше захватить следующее:
  • Бутылка для лекарства и силиконовая ложка. Иногда для стимуляции работы желудочно-кишечного тракта младенцам назначают полезные бактерии в виде смеси с жидкой консистенцией. Плюс, часто после выписки требуется принимать дополнительные препараты, поэтому бутылочка пригодится. Пусть она предназначается специально для лекарств, а вторая бутылочка будет использоваться для кормления. Иногда новорождённым проще дать несколько капель воды или лечебной смеси с помощью силиконовой ложечки, поэтому на всякий случай нужно иметь оба варианта.

  • Пригодятся одноразовые пеленки для пеленания.

  • Гигиенические влажные салфетки. Есть большое разнообразие салфеток, и они пропитаны разными составами, хотя действие всех нацелено на дезинфекцию. Но необходимо выбрать именно те, что предназначены для самых маленьких.

  • Ножницы для новорожденных. Они имеют миниатюрные закругленные окончания. Нередко малыши рождаются с довольно длинными ногтями, которые успевают отрасти в последние несколько месяцев перед появлением на свет. Больничные ножницы не всегда комфортны, да и не столь безопасны.

  • Ватные палочки для носа. Они имеют немного утолщенную форму, отличаются от ушных аналогов, с их помощью удобно чистить нос, уголки рта.

  • Несколько распашонок из мягких натуральных материалов.

  • Шапочки. Терморегуляция у новорождённых еще не налажена, поэтому обычный тёплый воздух в помещении, к которому мы привыкли, для человека, только что появившегося на свет, будет прохладным.
Качественные и гипоаллергенные материалы

Разнообразные вещи для новорождённых подразумевают большой перечень, но материалы обязательно должны быть гипоаллергенными. Если рассматривать одежду, то в основном используется натуральный текстиль, допускается минимальное включение синтетических аналогов для улучшения параметров тканей, устойчивости к частой стирке, к проникновению пятен.

Современная одежда для новорожденных на выписку, а также вещи – это довольно большой перечень. Кроме указанных выше, бывалые мамы советуют взять и другие полезности: крем от опрелостей, подходящие по размеру одноразовые пеленки, ползунки. Если говорить о пеленках, то хорошо зарекомендовал себя ситец или байковые материалы. Они мягкие, практичные.

Каким вещам отдавать предпочтение

Есть немало людей, которые доверяют строго определённым брендам, производящим разнообразные вещи и одежду для новорожденных на выписку. Если особых предпочтений относительно изготовителей нет, то стоит ориентироваться исключительно на описание состава, материала, назначение. Конечно, по-прежнему образцом считается продукция от европейских производителей, как наиболее безопасная, соответствующая высоким стандартам.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас