Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что можно и чего нельзя: 8 советов для тех, кто носит контактные линзы

Что можно и чего нельзя: 8 советов для тех, кто носит контактные линзы
 

Миллионы людей по всему миру носят контактные линзы, и почти 90% из них не следуют правилам их использования, из-за чего рискуют заработать ряд осложнений и проблем со здоровьем глаз, включая раздражение и инфекции (которые появляются наиболее часто).

А знали ли вы, что при опросе оказалось, что 99% людей, которые носят контактные линзы, совершают хотя бы одну ошибку в уходе за ними или при их использовании? А треть таких людей обращается к доктору из-за покраснений или болей в глазах, вызванных контактными линзами.

Самая распространенная проблема от ношения контактных линз – легкое раздражение, но также из-за неправильного их использования могут возникать и более серьезные заболевания, которые могут даже привести к ухудшению и потере зрения. Например, микробный кератит – воспаление роговицы, возникающее из-за микробов, попадающих в глаза – чаще встречается у людей, пользующихся линзами.

Чтобы минимизировать риск появления проблем со здоровьем глаз, покупайте высококачественные линзы, как линзы Pure Vision 2 HD, а также следуйте следующим рекомендациям врачей-офтальмологов.

Тщательно мойте руки. Как все мы знаем, на них собирается множество бактерий и микробов, поэтому мойте руки каждый раз, прежде чем надеть или снять линзы. При этом пользуйтесь прозрачным мылом, не содержащим кремов и лосьонов, и тщательно сушите руки.

Регулярно очищайте контейнер для линз. Недостаточная гигиена увеличивает риск заражения контейнера для линз микробами. Исследования показали, что люди, которые регулярно не очищают и не просушивают контейнер от контактных линз, а также не моют руки с мылом перед их использованием, значительно повышают риск развития в контейнерах микроорганизмов. Чтобы очистить контейнер, протрите его чистым пальцем, а затем ополосните свежим раствором. Вытрите насухо с помощью салфетки и поставьте на салфетку вверх дном (крышечки тоже) до тех пор, пока не будете снимать линзы вечером. Обновляйте контейнер для линз каждые три месяца.

Не доливайте раствор для линз. Всегда кладите контактные линзы в свежий раствор. Если вы просто дольете свежего раствора к тому, что уже есть в контейнере, или вымоете линзы под проточной водой, то рискуете «заработать» акантамебный кератит. Это редкое, но очень болезненное осложнение, которое, к тому же, сложно лечится.

Не покупайте контактные линзы без рецепта. Многие думают, что если линзы декоративные, а не для зрения, их можно купить и носить без предварительной консультации врача. На самом деле поверхность глаз у каждого из нас уникальная, поэтому и линзы, даже декоративные, нужно подбирать индивидуально. А значит, если вы не хотите навредить глазам, без консультации офтальмолога никак не обойтись.

Спросите своего доктора, можете ли вы спать в линзах. Сон в контактных линзах увеличивает риск глазных инфекций примерно в 10 раз, поэтому спать в них даже время от времени не рекомендуется. Однако есть линзы, которые можно не снимать ночью, но в этом случае вы должны проконсультироваться с врачом-офтальмологом и регулярно у него проверяться.

Не купайтесь в контактных линзах. Не принимайте душ или ванну в линзах, а также не ходите в них в бассейн. В воде всегда есть микроорганизмы, которые могут вызвать глазную инфекцию, поэтому она ни в коем случае не должна попадать на линзы.

Обновляйте линзы вовремя. Контактные линзы нужно менять регулярно: некоторые можно надеть лишь раз, другие – носить неделю, третье – месяц. Исключением являются дышащие линзы, которые носятся намного дольше и которые можно обновлять лишь раз в год. Ношение линз дольше положенного может вызвать не только дискомфорт, но и заболевания глаз.

Регулярно проверяйтесь у доктора. Даже если ваши глазки чувствуют себя хорошо, посещайте офтальмолога регулярно. Некоторые проблемы или заболевания глаз из-за линз могут быть обнаружены во время осмотра, еще до того, как появляются первые симптомы. Если же у вас глаза начали чесаться, краснеть, слезиться, сразу же снимите линзы и сходите на консультацию к врачу.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас