Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Тепло ли тебе, кроха? Или как одеть малыша зимой: для прогулки, коляски и автокресла

Тепло ли тебе, кроха? Или как одеть малыша зимой: для прогулки, коляски и автокресла
 

Первые морозы не заставили себя ждать, а скоро начнется настоящая зима с ее ветрами, снегом и другими погодными «сюрпризами». Конечно же, все родители хотят защитить своих малышей от перемерзания в сезон холодов. Но и здесь очень важно не перестараться. Во-первых, от перегрева заболеть намного проще. Во-вторых, вы должны учитывать и безопасность ребенка в автокресле и коляске, когда на нем вся эта одежда. Итак, обо всем по порядку…

Как правильно одевать маленьких детей зимой

Первое и самое важное правило – многослойность. Между слоями одежды задерживается воздух, который, собственно, и дарит ощущение тепла (а не одежда).

- Еще одно важное правило, которое вы наверняка знаете – надевать на малыша на один слой одежды больше, чем вы надеваете сами для такой же погоды.

- Зимняя шапочка крохи должна прикрывать ушки, быть теплой и легкой.

- Зимняя верхняя одежда маленького ребенка в любом случае должна иметь капюшон. Но убедитесь, что с него и воротника не свисают никакие шнурки, которые могут запутаться вокруг шеи малыша.

- Варежки для малыша лучше, чем перчатки, так как они удерживают больше воздуха внутри вокруг пальчиков, лучше согревая их. При этом текстильные варежки подойдут лучше, чем вязаные.

- Куда бы вы ни направлялись, всегда берите с собой одно-два одеялка.

- Если малышу становится жарко, расстегните (или снимите) один слой одежды.

- Если ребенок «намок», сразу же смените мокрую одежку на сухую.

Безопасность малыша в автокресле зимой

Объемная одежда, включая курточки, комбинезоны и пышные зимние конверты, могут сжиматься во время аварии и увеличивать риск травмирования. Все потому что с такой объемной одеждой трудно достаточно плотно закрепить ремни безопасности. Поэтому, собираясь ехать в машине, всегда одевайте кроху в тонкие слои одежды, а верхней одеждой или одеялком накрывайте его сверху, уже пристегнутого к автокреслу.

Безопасность ребенка в коляске

Одеяла, покрывала и пледы увеличивают риск СВДС, поэтому их лучше не класть туда, где спит малыш. Для коляски лучше выбрать конверт, теплый комбинезон или детский спальный мешок.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас