Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

О пользе рисования для детей и взрослых

О пользе рисования для детей и взрослых
 

Все мы интуитивно понимаем, что рисование, как и любое творчество или хобби, полезно и взрослым, и деткам. Но помимо очевидных плюсов – удовольствия и снятия стресса, рисование обладает и множеством других полезных свойств для нашего тела и разума.

Красками или карандашами, картинки с нуля или раскраски по номерам, которые можно купить на по-номерам.ком - любое изобразительное творчество принесет огромную пользу вам и вашим деткам. Какую? – Об этом далее.

Польза рисования для детей и взрослых

Общение

Искусство делает нас более человечными, помогает общаться посредством другого, собственного языка. Это полезно буквально всем и каждому, но особенно – людям, страдающим от недостатка общения или проблем с самовыражением (стеснительность, аутизм и др.).

Терапия

Рисование – одиночная деятельность, даже если человек при этом находится в группе людей. Рисуя, мы погружаемся в свой собственный мир – мир, полный возможностей. Творческая стимуляция помогает изолироваться от реальности (в самом хорошем смысле), что дает возможность по-настоящему отдохнуть, справиться со стрессом и стать немного счастливее. Особенно это полезно людям, страдающим от агрессии или нервозности.

Самооценка

Работая в неконкурентной, спокойной и расслабляющей атмосфере, человеку становится проще самовыражаться, что несомненно повышает самооценку. Особенно это полезно для тех, кто зависим от других людей, страдает от посттравматических переживаний, и для людей пожилого возраста, которым необходимо занятие, позволяющее почувствовать себя более самостоятельными.

Зрительно-моторная координация

Не секрет, что рисование помогает развивать зрительно-моторную координацию. Особенно это важно для деток и людей пожилого возраста.

Абстрагирование и концентрация

Рисуя, человек концентрируется на творчестве и отвлекается от всех проблем. В этот момент забывается боль и стресс, не чувствуется усталость. Подобного состояния мы достигаем при медитации.

Ментальное здоровье

Абстрагирование, которого мы достигаем во время рисования, помогает выплеснуть все, что нас беспокоит, и превратить это во что-то прекрасное. Также в этом состоянии мы можем распознать свои истинные чувства и беспокойства, что помогает быстрее справиться с ними. Особенно это полезно для людей, страдающих от нервозности, душевных болезней и послестрессовых расстройств (от пережитых травмирующих событий). Рисование помогает справиться со страхами и научиться жить полноценной жизнью.

Мозговая активность

Рисование стимулирует оба полушария мозга. Поэтому особенно такое занятие полезно деткам, которые растут и развиваются, а также людям в возрасте для предупреждения таких заболеваний, как Альцгеймер.

Эмоциональное развитие

Эмоции – неотъемлемая составляющая нашего внутреннего мира. Рисование помогает понимать и принимать собственные эмоции, достигать эмоциональной гармонии, результатом которой становятся счастье, любовь, эмпатия и умиротворенность.

Это интересно!

Рисование – это не только полезно, но и очень интересно. Это настоящий отдых с пользой для души и тела. Поэтому, даже если вы считаете, что не умеете рисовать, вам стоит попробовать!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас