Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Играем с новорожденным – развиваем органы чувств

Играем с новорожденным – развиваем органы чувств
 

Все родители общаются с младенцем с перового дня его появления, а затем в течение месяцев учат его двигаться, общаться, понимать окружающий мир, взаимодействовать с людьми. А, как всем известно, игра – лучший способ развития и обучения малыша. Конечно, развивающую или обучающую игрушку вы новорожденному не дадите. Так как же развивать в игре самых маленьких?

Учимся через чувства и ощущения

Стимуляции через органы чувств заставляют младенцев отвечать на новые получаемые ощущения, познавая мир вокруг. Прикосновение к лицу и рукам мамы, ощущение кожи к коже, новые запахи, звуки музыки и голосов, новые вкусы и ароматы – все это часть процесса развития и обучения. Удовлетворение потребностей малыша в игривой форме будет веселить, тихое и спокойное ваше поведение поможет уснуть, а провоцирующие движения помогут развивать рефлексы и моторику.

Прикасаясь к щечкам и ротику новорожденного, вы заставите его поворачивать головку в направлении прикосновения. Таким же образом малыш находит грудь или бутылочку при кормлении. Мамин голос помогает младенцам учиться говорить. Да, новорожденные спят очень много, но такое игровое общение в периоды бодрствования очень важны для их развития.

Чувства и реакции

Иногда младенцы могут плакать от перевозбуждения, поэтому даже здесь важно не переусердствовать. Вы должны очень внимательно отслеживать реакцию малыша на игровые занятия. Как только чувства новорожденного начнут развиваться, вы начнете определять уровень его реакций. Сегодня идентифицировано множество видов чувств – как внутренних, так и внешних (даже за пределами нашего тела). Но главными все же остаются осязание, зрение, слух, обоняние и вкус.

Осязание. После тепла маминого животика новорожденному может легко становиться холодно, а одежда и одеяла могут доставлять дискомфорт. Укутав малыша в мягкие ткани и держа плотно к себе, вы покажете ему, что новый окружающий мир – намного более приятное и дружелюбное место.

Зрение и слух. Примерно через четыре недели после рождения глазки малыша начнут реагировать на свет. Вам обязательно стоит регулярно проверять зрение и слух новорожденного, чтобы убедиться, что эти органы чувств развиваются нормально. Как известно, глазки младенца могут косить к носику, но это не должно длиться долго и случаться слишком часто. Игрушки ярких цветов, а также движущийся (но не слишком яркий) свет помогут крохе научиться фокусироваться на предметах и развивать зрение.

Так как малыш, развиваясь в утробе, привык к звукам маминого тела и приглушенным звукам окружающего мира, слишком резкие или громкие звуки могут его пугать. В самом нежном возрасте деткам нравятся мягкие ритмы и тихое пение. И совсем скоро ваш малыш научится координировать свои органы чувств – например, слушать и смотреть одновременно.

Запах и вкус. Большинству младенцев нравятся сладковатые вкусы, но они не в восторге от кислого. В первые шесть месяцев крохе положено питаться маминым молоком или смесью, и грудничкам нравится вкус такой еды. Потом, вводя прикорм, сделайте упор на сладковатые овощные и фруктовые пюре – так переход на «взрослую» пищу пройдет легче. Затем, по мере развития чада, вводите и другие вкусы в его рацион, но ни в коем случае не заставляйте его кушать то, что ему не нравится.

Изучение окружающего мира

Если младенец начинает извиваться, как правило, это признак того, что он готов играть. Чтобы стимулировать его к изучению окружающего мира, разрешайте ему исследовать безопасные игрушки и предметы в комнате. Таким образом, малыш будет исследовать окружающий мир посредством органов чувств, развивая их. Совсем скоро он научится распознавать прикосновения, звуки, формы и т.д.

Играем и развиваемся по-разному

Все детки развиваются по-разному, благодаря разной генетике родителей и разной среде существования. Поэтому, если у вас возникают какие-либо вопросы и сомнения по поводу развития малыша, непременно обращайтесь к врачу.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас