Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Автокресло зимой: техника безопасности

Автокресло зимой: техника безопасности
 

К правилам безопасности по поводу детских автокресел нужно относиться с особенной внимательностью. Например, вы наверняка знаете, что детское автокресло обязательно нужно покупать новым. Но вот, что часто родители упускают – это особые правила использования детского автомобильного кресла в сезон холодов.

Зимой из-за пышной теплой и многослойной одежды его ремни попросту могут не сработать, как нужно, ведь не будут прилегать плотно. В случае аварии пышная одежда уплотнится, и между ремнями и телом малыша образуется довольно много свободного пространства. Таким образом, ремни могут не просто недостаточно быстро сработать, ребенок может и вовсе вылететь из своего сидения. Поэтому сажать кроху в автокресло в курточках, шубках, пальто и комбинезонах ни в коем случае не рекомендуется.

Как обеспечить ребенку и тепло, и безопасность в автокресле зимой?

Обратите внимание: Эти советы актуальны для всех возрастов. Ведь проблема зимней одежды и ремней безопасности касается и взрослых!

Если вы используете автокресло и как переноску, храните его в доме. Комнатная температура поможет малышу не замерзнуть в кресле в машине.

Одевайте ребенка в тонкую одежду в несколько слоев. Начните с обтягивающей одежды – колготок, леггинсов, подштаников, а также футболки или боди с длинным рукавом. Затем наденьте штаны и теплый свитер. Сверху можно натянуть тонкую флисовую толстовку. Теплую верхнюю одежду снимите, когда будете сажать кроху в автокресло. А чтобы ребенок не замерз в машине в таком виде, когда пристегнете его, накройте одеялом.

Не забудьте о шапочке и перчатках или варежках. Они будут согревать малыша, не влияя на его безопасность в автокресле.

Плотно затяните ремни безопасности. Даже если вам кажется, что они затянуты плотно, проведите проверку, ведь многослойная одежда может ввести вас в заблуждение. Для этого попробуйте собрать ремень пальцами в складку. Если у вас получилось, затянуть его нужно туже.

автокресло зимой техника безопасности

Не подкладывайте одеяла и пледы под ребенка. На автокресле может быть только его «родной» чехол. А между сиденьем и телом вашего ребенка ничего быть не должно.

Не используйте аксессуары, которые не продавались в комплекте с автокреслом. Помните: если они продаются в магазине, это еще не значит, что они не конфликтуют с техникой безопасности кресла.

Всегда храните в машине «сумку на всякий случай». В нее положите пару запасных пледов, сухую одежду, шапку и перчатки, непортящийся перекус. Пускай эта сумка лежит на всякий непредвиденный случай – вдруг вы застрянете в дороге. С ней вы будете готовы ко всему.

Эти советы помогут обеспечить чаду максимальную безопасность в дороге, и не дать ему замерзнуть в холодную погоду.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас