Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Нужно ли лечить молочные зубы?

Нужно ли лечить молочные зубы?

Все мы знаем это страшное слово – кариес. Но почему-то, когда речь идет о молочных детских зубках, многие родители не уделяют этой проблеме должного внимания, мол, «они все равно выпадут». Действительно ли это так, или лечить и пломбировать молочные зубки все-таки нужно? Об этом – далее в нашей статье.

Нужно ли лечить и пломбировать молочные зубки?

Любой детский стоматолог в клинике Лапченко с уверенностью скажет вам: «Да, и еще раз да!». Кариес – это разрушение зубов, которое возникает при недостаточной гигиене ротовой полости. А инфекции и другие осложнения от невылеченного кариеса останутся у ребенка даже после того, как молочные зубки выпадут, и перенесутся на коренные.

Поэтому, если у малыша болят зубки или вы подозреваете наличие у него кариеса, сразу же обратитесь в хорошую детскую стоматологию, как эта – lapchenko.clinic.
нужно ли лечить молочные зубы

Зачем пломбировать молочные зубы ребенка?

Молочные зубки на самом деле будут у ребенка довольно долго – все они сменятся коренными лишь к возрасту 12-13 лет. И, как говорят специалисты стоматологии https://lapchenko.clinic/, если не лечить молочные зубки, инфекция может не только еще сильнее навредить им, но и повредить взрослые коренные зубы. Последствия от такого пренебрежения здоровьем ротовой полости ребенка могут остаться у него и на всю жизнь.

Есть и другие, не столь очевидные причины обратиться к детскому стоматологу при первых же подозрениях на наличие кариеса у ребенка:

• Молочные зубы – единственные зубки ребенка, и только ими он может жевать. А если это болезненно или приносит дискомфорт, малыш может плохо пережевывать пищу, что может привести к проблемам с пищеварением.

• Зубы принимают непосредственное участие в развитии речи ребенка, помогают ему правильно выговаривать слова.

• Молочные зубки создают условия для того, чтобы коренные прорезались правильно.

• Из-за поврежденных молочных зубов у ребенка может сформироваться неправильный прикус.
нужно ли лечить молочные зубы

Что может случиться, если не лечить молочные зубки?

В молочных зубках, как и во взрослых, может развиться инфекция, что чревато очень неприятными последствиями. Во-первых, детские зубки могут начать сильно болеть, а этого никому не пожелаешь. Во-вторых, инфекция может перенестись и на коренные зубки, которые в будущем будут прорезываться уже нездоровыми, создавая всю жизнь массу проблем вашему чаду. В-третьих, вы можете довести до того, что больной зуб придется вырывать, а это может не лучшим образом сказаться на прикусе, пищеварении и развитии речи малыша.

Не заблуждайтесь определением «детские» или «молочные» зубки. Эти 20 зубов невероятно важны для здоровья и развития ребенка. И следить за ними нужно так же серьезно, как и за коренными.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас