Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Здоровая улыбка начинается с правильного ухода за молочными зубами

Здоровая улыбка начинается с правильного ухода за молочными зубами
 

Казалось бы, какие могут возникать вопросы, когда речь идет о молочных зубах: они вырастают, когда ребенок еще совсем маленький, "служат" ему примерно до 6 лет, а потом начинают расшатываться и выпадают, а на их месте вырастают новые. Но, к сожалению, не всегда все происходит так легко и по плану, и в процессе появляется много вопросов: нужно ли лечить молочные зубы (ведь они и так выпадут), стоит ли "помогать" выпасть зубу, который шатается, когда ждать постоянных зубов и т.д.



Касательно того, нужно ли лечить молочные зубы, ответ здесь более чем однозначный – да. А для начала за ними нужно учиться с детства (как только появится первый зубик) тщательно ухаживать, чтобы было меньше поводов обращаться за помощью к стоматологу.

Вы должны понимать, что кариозные зубы – источник инфекции в организме. Кроме того, зубами ребенок имеет жевать твердые продукты, когда же есть кариес – жевать больно, или вообще невозможно, поэтому пища попадает в желудок большими кусками (отсюда гастрит и другие проблемы). Можно еще долго и долго перечислять причины того, что является вполне логичным – молочные зубы лечить нужно, несмотря на то, что они выпадут.

Найдите для себя лучший стоматологический кабинет в вашем городе и посещайте его не только, когда зубки заболят, но и пару раз в год для профилактического осмотра. Помните, что от состояния молочных зубов зависит и будущая улыбка ребенка (т.е. правильность прикуса, нормальное развитие челюстей, ровность зубов).

Теперь поговорим о том, стоит ли «помогать» выпасть молочному зубу? Природой заложено, что молочный зуб должен выпасть самостоятельно, однако бывает по-разному (современный человек жует меньше твердой пищи, чем это было раньше). Итак, молочный зуб держится в десне до тех пор, пока его не начинает выталкивать новый, постоянный зуб, который прорезывается на месте молочного.

Но бывает и так, что постоянный зуб начинает расти в сторону, потому что молочный не дает ему места. Это уже является причиной для того, чтобы вмешаться в естественный процесс, но не привязывая ниточку к молочному зубу, а приведя ребенка к стоматологу. Возможно, кто-то возмутится: "Почему сразу к стоматологу? Можно и в домашних условиях!" Однако Вы должны знать, что дергая зуб самостоятельно, можно занести инфекцию.

Когда молочные зубки заменяются коренными? Детские зубки начинают прорезываться в среднем в возрасте около 6 месяцев, а, главным образом, к 2,5-3 годам у малыша уже есть полный комплект молочных зубов (целых 20), которые начинают меняться в 5-6 лет. Сначала (в 5-6 лет) выпадают нижние центральные резцы, через полгода – верхние центральные, в 7,5 лет меняются боковые нижние резцы, а еще через полгода – верхние. В 8-10 лет выпадают четвертый и пятый зубы снизу и сверху с каждой стороны, а в 12-13 лет должны поменяться клыки. Параллельно вырастают и коренные зубы, и до 18 лет у человека уже полный набор из 32 постоянных зубов.

Ухаживайте за зубками с самого детства и будьте здоровы!

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас