Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как приучить ребенка спать в собственной кровати

Как приучить ребенка спать в собственной кровати

Многие родители дождаться не могут, когда уже можно будет купить ребенку новую «взрослую» кровать, и когда он будет спать в ней отдельно всю ночь. Но когда доходит до дела, то оказывается, что заставить чадо спать в своей кровати не так уж просто. Пока ребенок не привыкнет к новой кровати, спальня и кровать родителей будут постоянно его манить. Как же приучить малыша спать отдельно в собственной кровати и помочь ему поскорее свыкнуться с этой серьезной переменой?

В этой статье мы поделимся с вами советами, которые дают эксперты и уже состоявшиеся родители. Итак…

Совет 1: Подготовьте ребенка, поговорите с ним о грядущей перемене

Начните заранее обсуждать с ребенком тему новой кровати, чтобы он успел смириться с грядущей переменой. Но даже после того как купите новую кровать, каждый день с вечера начинайте говорить о том, что он сегодня будет спать отдельно в своей взрослой кроватке, как это делают мама и папа.

Лучшее время для перехода на новую кровать – это хороший период в жизни ребенка, счастливый и комфортный. То есть, не стоит вводить такую перемену в жизнь малыша параллельно с другими важными (как адаптация к детскому саду или школе) или тяжелыми, травмирующими событиями.

Совет 2: Закрывайте дверь

Некоторым деткам это необходимо, другим – нет. Но некоторые малыши действительно могут уснуть только с плотно закрытой дверью в комнату. Что делать, если ребенок боится темноты? – Заглянуть в интернет-магазин детских товаров и выбрать миленький ночник, который слегка осветит комнату и поможет победить страх темноты, но не будет мешать уснуть. А вот дверь приоткрывать не рекомендуется, потому что свет от телевизора и соседних комнат, а также фоновый шум могут мешать уснуть. Кроме того может победить простое детское любопытство – «Что же там делается за приоткрытой дверью?».

Совет 3: Будьте рядом, пока ребенок не уснет

Пожалуй, это самый противоречивый совет, ведь вы вроде бы как пытаетесь приучить малыша спать самостоятельно. Но не стоит этого делать слишком резко, иначе вы можете получить обратный результат. Первое время (конечно, недолгое) оставайтесь в комнате с ребенком, пока он будет засыпать. Но с каждым днем садитесь немного дальше от его кровати. Таким образом получается, что вы и не спите с чадом, но все же находитесь рядом. К концу недели вы должны оказаться у двери – как бы и в комнате, но малыш уже засыпает самостоятельно.

Совет 4: Всегда отправляйте ребенка в свою кровать

Если ребенок встал, укладывайте его снова и снова в его новую кровать, сразу же, безо всяких обсуждений. Рано или поздно он поймет, что даже если он встанет, ему все равно придется вернуться в свою кровать.

Совет 5: Купите кровать, которая нравится малышу

Планируя переход на «взрослую» детскую кровать, привлеките и чадо к ее выбору. Так кровать будет нравиться ребенку, и споров по поводу нового спального места будет намного меньше.

И, пожалуй, самое важное: будьте терпеливы и последовательны – только так переход на новую кроватку пройдет максимально гладко для вас и малыша.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас