Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Знакомим детишек с Масленицей: что рассказать?

Знакомим детишек с Масленицей: что рассказать?
 

Масленица – добрый и яркий, а самое главное – вкусный праздник, который просто невозможно не любить! Но, к сожалению, в основном празднуют его взрослые, а современные детишки не так знакомы со смыслом и традициями Масленицы. И совершенно зря, ведь познакомившись с Масленицей, детки наверняка будут любить ее не меньше Пасхи. Так что, давайте знакомиться…

Как и что рассказать малышам о Масленице?

Что такое Масленица?

Масленица – старый языческий праздник проводов зимы и встречи весны. Встречать его принято шумно и весело, чтобы разбудить землю после долгой зимы. Масленица отмечается всю неделю, и заканчивается сжиганием чучела зимы. А блинчики, которыми мы все так любим лакомиться, символизируют весеннее солнышко.

Почему Масленица так называется?

Как известно, Масленица предшествует Великому Посту. А потому, люди, которые его соблюдают, уже не употребляют мясных продуктов в масленичную неделю – так готовятся к 7-недельному посту. Однако молочные продукты все еще кушать можно, поэтому Масленица и получила такое название – от слова «масло».

Почему дата у Масленицы всегда разная?

Масленица, как Пасха, имеет переходящую дату, которая меняется из года в год. В принципе, даты масленичной недели и зависят от Пасхи – она отмечается за 7 недель до праздника Святой Пасхи, в последнюю неделю перед Великим Постом, который предшествует празднику Воскресения Христова. То есть, каждый год дата Масленицы будет зависеть от даты Пасхи. И в этом году припадет на 12-18 февраля.

Почему на Масленицу все пекут блины?

Скорее всего, даже не зная самого смысла Масленицы, ваши детки точно знают, что в эту неделю можно наесться блинов до отвала! Как связаны блинчики с самим праздником? А очень просто! Блины символизируют яркое весеннее солнышко, которого все мы так уже заждались. Плюс, в них нет запрещенных продуктов, поэтому лакомиться ими можно бесконечно. Пожалуй, это последняя «вкусняшка» перед Великим Постом, который продлится аж то самой Пасхи.

Вкусной и веселой вам Масленицы!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас