Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Повышаем самооценку ребенка, или как вырастить человека, уверенного в своих силах

Повышаем самооценку ребенка, или как вырастить человека, уверенного в своих силах
 

Родителям легко заметить, когда ребенок чувствует себя хорошо в этом мире и обществе, а когда – нет. Это ощущение – чувствовать себя хорошо изнутри – называется уверенностью в себе. Люди, которым ее не хватает, часто страдают и находятся в постоянном стрессе. Вы же не желаете этого своему ребенку? Значит, давайте растить человека, уверенного в себе, но в здравой мере! Как раз об этом – в нашей статье.

Детки со здоровой самооценкой:

- чувствуют себя значимыми;

- чувствуют уверенность в том, что они могут сделать то, чего от них ждут;

- чувствуют гордость за хорошо выполненную работу;

- думают о себе хорошо;

- чувствуют готовность к новым вызовам, которые готовит им следующий день.

Детки с низкой самооценкой:

- критикуют себя и думают о себе плохо;

- чувствуют неуверенность в своих силах;

- считают себя хуже остальных деток;

- фокусируются на неудачах, а не на своих успехах;

- сомневаются в своих способностях сделать что-то хорошо.

Почему самооценка ребенка так важна

Учитывая все вышеперечисленное, и так становится очевидным, почему стоит повысить самооценку у ребенка, если она занижена. Когда ребенок чувствует себя уверенно, это настраивает его на успех – во всем: от школы до отношений с другими детьми и взрослыми в его жизни. Принятие себя и уверенность в себе дают малышу справиться с ошибками и неудачами, пробовать снова и снова, стремиться к большему.

Как формируется самооценка

Вопреки заблуждению многих родителей, здоровая самооценка ребенка не формируется благодаря похвале и рассказам, какой он особенный. Даже вознаграждение за проделанную работу не повысит самооценку, если чадо не считает, что это вознаграждение – его заслуга. То есть, польза есть только в том случае, когда ребенок понимает, что его усилия что-то изменили, и благодаря проделанной работе он получает заслуженную награду (эффект).

Уверенность в себе – это результат пережитого опыта, который помогает чаду чувствовать себя признанным, эффективным, способным. Когда детки учатся делать что-то новое, достигают новых успехов, они чувствуют себя гордыми за все, что они могут, и способными. Они чувствуют себя эффективными, когда видят, что прилагая усилия, делают что-то хорошее. Когда детки чувствуют себя признанными и понятыми родителями и близкими людьми, они принимают себя такими, как они есть. А их хорошее отношение к себе преумножается гордостью родителей за новые достижения и помогает в трудные минуты.

Как вырастить ребенка со здоровой самооценкой

Уверенность в себе развивается со временем. Это долгий процесс, но вы можете помочь.

1. Помогите чаду учиться новому. В любом возрасте есть новые вещи, которым ребенок может научиться. Все начинается с самого нежного возраста, когда вы будете учить кроху держать кружку и ложку, затем – одеваться, кататься на велосипеде и т.д. Все это – прекрасные возможности для того, чтобы заложить основы здоровой самооценки.

2. Когда учите ребенка новому, показывайте и помогайте по началу. Затем дайте ему возможность сделать то, что он может сам, даже если он будет ошибаться. Давайте малышу как можно больше возможностей учиться, пробовать, и чувствовать себя гордым за новые достижения. При этом новые задачи не должны быть слишком легкими или сложными.

3. Вознаграждайте ребенка, но делайте это правильно. Конечно же, это хорошо – награждать ребенка за его победы. Так он узнает, что вы им гордитесь. Но исследования показали, что не всякая награда или похвала приводит к повышению самооценки, даже наоборот, вы можете получить обратный эффект. Чтобы этого избежать:

- Не переборщите. Если вы будете хвалить малыша, когда он сам знает, что хвалить не за что, эта похвала будет расценена как ложь. В этом случае лучше признать неудачу, но также сказать о том, что впереди еще много возможностей, и не нужно сдаваться.

- Вознаграждайте усилия, а не результат или умения. Так вы научите ребенка не избегать сложностей, а пробовать и пробовать, чтобы добиться новых успехов.

4. Будьте примером. Когда вы прилагаете усилия даже к повседневным делам, вы показываете ребенку хороший пример. Малыш также будет стараться даже в повседневных делах, например, делая уроки, убираясь в комнате и т.д. При этом имеет значение то, как вы относитесь ко всему, что делаете – не избегайте сложностей и повседневных дел, и делайте все в хорошем настроении, чтобы и чадо не воспринимало свои дела, как что-то плохое.

5. Избегайте жесткой критики. Все, что ребенок слышит в свой адрес, он буквально ощущает на себе. И такие замечания, как «ты ленивый», не мотивируют. Детки впитывают весь этот негатив, затем начинают так думать о себе и вести себя соответственно.

6. Сфокусируйтесь на сильных сторонах. Обращайте внимание на вещи, которые у чада получаются хорошо, и которые ему нравится делать. Дайте ребенку возможность развивать свои сильные стороны – это намного полезнее, чем фокусироваться на слабостях, и поможет вам вырастить человечка со здоровой самооценкой.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас