Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как измерить температуру младенцу

Как измерить температуру младенцу
 

К сожалению, этого не смогут избежать ни одни родители. Рано или поздно малыш начнет проявлять признаки повышенной температуры, и вам придется ее измерить. Как понять, что у младенца повышена температура? Какая температура для него нормальная? Как ее измерить? – Обо всем этом в нашей статье.

Признаки повышенной температуры у младенца

Когда вам кажется, что малыш плохо себя чувствует, ему необходимо померить температуру. Это следует сделать в следующих случаях:

- лобик малыша кажется горячим, когда вы прикасаетесь;

- тело ребенка кажется теплее, чем обычно (а ручки и ножки, несмотря на это, могут быть холодными);

- кроха плачет больше, чем обычно;

- ребенок капризный или беспокойный;

- у малыша плохой аппетит.

Если у младенца до трех месяцев температура выше 38 градусов, а у ребенка старше 3 месяцев – выше 39 градусов, немедленно обратитесь к доктору, независимо от времени суток (даже если придется вызвать скорую помощь).

Услугу круглосуточной помощи как взрослым, так и деткам, предоставляет клиника ilaya Family, где также работают опытные педиатры и семейные врачи. На сайте ilaya-family.com.ua вы сможете подробнее ознакомиться с услугами клиники и записаться на прием в режиме онлайн или вызвать нужного вам врача.

Какой должна быть температура тела у младенца?

У младенца температура тела должна быть около 37 градусов, и может быть немного выше/ниже нормы. Также температура будет ниже, если вы будете мерить ее под языком, а не под мышкой. Под языком, как правило, температура будет около 36,4 градуса, в то время как под мышкой – около 37.

Повышенной, как правило, считается температура свыше 37,5 градусов. В случае высокой температуры у малыша вы можете дать ему жаропонижающее, но лучше сначала проконсультироваться у врача (или хотя бы убедитесь, что препарат подходит для деток до 3х месяцев). И в любом случае, посетите педиатра как можно скорее.

Как правильно измерять температуру у младенца?

Конечно же, температуру малышам лучше измерять цифровым термометром. При этом тщательно следуйте инструкции, которая к нему прилагается. Как правило, цифровые градусники ставятся в ушко или под мышку и пищат, когда измерят температуру.

Виды термометров

Для измерения температуры тела у деток используются ртутные и цифровые термометры. Конечно же, рекомендуется пользоваться именно вторыми, так как они безопаснее, дают более точный результат и быстрее мерит температуру.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас