Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ортопедическая обувь - залог комфорта детей

Ортопедическая обувь - залог комфорта детей

Мы много времени уделяем нашим детям, желая обуть их в комфортную обувь. К выбору обуви для маленького ребенка следует подходить очень ответственно, поскольку от нее во многом зависит правильное формирование стопы малыша, форма ножек, походка и осанка.

Основные требования к первой обуви для маленького ребенка – это удобство, безопасность и натуральные материалы. Выбирая качественную обувь своему крохе, следует остановить свой выбор на той, что изготовлена из натуральной кожи. Все швы, края и застежки должны быть хорошо обработаны, чтобы не натирали тонкую кожу ребенка.

Для того чтобы в процессе развития малыша не появилось дефектов развития стопы, врачи рекомендуют выбирать ортопедическую обувь. Именно она отвечает всем вышеперечисленным требованиями, а также имеет ряд дополнительных преимуществ.

Для того чтобы обувь способствовала правильному развитию стопы малыша, нужно обращать внимание на наличие очень важных деталей:
  • Подошва должна быть плотной, легкой и гибкой, чтобы малышу, который еще нетвердо стоит на ногах, было удобно ходить. Обязателен невысокий каблучок (1-1,5 см).

  • Ортопедическая обувь не должна быть тесной, иначе ребенок не сможет свободно двигаться. Кроме того, маленьким детям нельзя покупать обувь на вырост. Как бы Вам ни хотелось сэкономить, это не тот случай. Максимально допустимым считается запас до полутора сантиметров, в противном случае, может начать формироваться косолапость, а из-за слишком длинных ботинок, малыш будет спотыкаться и падать.

  • Для малыша следует выбирать изделия с высоким, цельным и жестким задником. Наличие швов на заднике сделает изделие неудобным и приведет к появлению мозолей на нежной детской коже.

  • Обувь должна крепко фиксировать ножку – стопу и голеностопный сустав. Лучше всего выбрать ортопедическую обувь с регулируемыми застежками, чтобы подошла на ножку любой полноты. Хорошим вариантом для подрастающего ребенка будут липучки, т.к. малыш сможет быстрее научиться обуваться и разуваться сам. Для детей помладше лучше приобретать сандалии с застежками, но не со шнурками, т.к. случайно развязавшийся шнурочек может привести к падению и травме.
Помимо всего выше перечисленного, ортопедическая обувь имеет анатомическую стельку с супинатором, который будет способствовать правильному формированию свода стопы, предотвращая тем самым плоскостопие, а также широкий закрытый мысок, который обеспечивает дополнительное удобство ношения. Качественную ортопедическую обувь от ТМ "Шалунишка" подобрать по размеру и полноте для ребенка индивидуально и ответить на все интересующие вопросы Вы можете, позвонив по телефону 0800 300 188 или купить детскую ортопедическую обувь на сайте https://shalunishka.ua/

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас