Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская ортопедическая обувь: чем она отличается от обычной обуви?

Детская ортопедическая обувь: чем она отличается от обычной обуви?
 

Тема ортопедической обуви, профилактики и лечения плоскостопия, актуальна во многих семьях. Врачи рекомендуют выполнять специальные лечебные упражнения, чаще позволять бегать деткам босиком по неровным поверхностям, а еще – обзавестись ортопедической обувью.

Как формируется стопа?

На самом деле, все мы рождаемся плоскостопыми, но по мере того, как ребенок растет, развивается, набирает вес, нагрузка на стопу увеличивается, мышцы тренируются – формируется свод стопы, который выполняет роль амортизатора. Если же этот «амортизатор» отсутствует, то есть стопа остается плоской – увеличивается нагрузка на суставы.

Родители должны знать, что стопа формируется примерно до 12 лет, то есть, если у ребенка диагностировали плоскостопие, все еще можно исправить с помощью специальных упражнений, ношения ортопедической обуви, которая, кстати, в широком ассортименте продается на http://minimenshoes.ru/katalog/ortopedicheskie-botynki/, и других профилактических и лечебных мероприятий (например, использования в доме ортопедических ковриков, установления шведской стенки в детской и т. д.).

Что же это такое – ортопедическая обувь?

Ортопедическая обувь - это обувь, при хождении в которой стопа принимает правильное положение, хождение в такой обуви стимулирует правильное развитие и формирование свода стопы. Современные врачи рекомендуют покупать ортопедическую обувь всем деткам (для профилактики проблемы плоскостопия) в дошкольном возрасте – до 6-7 лет.

Особенности ортопедической обуви:

• В ортопедической обуви есть специальная стелька с супинатором (небольшой возвышенностью, которая расположена у края внутренней стороны стельки – она поднимает свод стопы, фиксирует ножку в нужном положении).

• В настоящей ортопедической обуви задняя часть (задник) охватывает лодыжку, не давая ей «съезжать» в сторону.

• Как правило, носок в ортопедической обуви достаточно широк, что позволяет всем пальчикам двигаться свободно, находясь в такой обуви.

• Еще одна особенность ортопедической обуви состоит в том, что она имеет толстую подошву. А еще – удобный, невысокий каблучок, который обеспечивает правильное положение стопы при ходьбе.

• Качественная ортопедическая обувь для детей всегда будет изготовлена только из натуральных материалов.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас