Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

В Украине большинство детей страдает от кариеса молочных зубов

В Украине большинство детей страдает от кариеса молочных зубов

Украинская стоматологическая статистика крайне неутешительна в XXI веке. Согласно последним ее данным, более 95% малышей в стране страдает от зубных болезней. И речь идет не только о детях, которые уже пробовали кислое, сладкое, острое, но и о грудничках, в рационе которых нет ничего, кроме материнского молока. По данным стоматологических клиник 15% детей в возрасте до 1-го года являются носителями кариеса.

Многие киевские дантисты бьют тревогу, свидетельствуя о сильном омоложении данной болезни. Например, на лечение зуба позняки с каждым годом все чаще приглашают не только школьников, но и детсадовцев и даже малышей, которые не достигли 3-летнего возраста. К тому моменту, когда ребенок собирается за школьную скамью, у него уже, скорее всего, поражен кариесом не один зуб, а несколько. Во время учебы в 1-3 классе заболевание достигает своего пика, почти все школьники с молочными зубами демонстрируют неудовлетворительное состояние ротовой полости, наличие сразу ряда гнилых зубов.

Среди причин запущенных стоматологических проблем называют обычно некачественную очистку зубов, обилие сладостей и газировок в рационе детей и, главным образом, пассивность родителей. Вопреки распространенному мнению о том, что нет смысла лечить первый комплект зубов человека, ведь он все равно выпадет, дантисты заверяют, что все болезни нуждаются в своевременной терапии.

Специалисты из ddent.com.ua категорически рекомендуют сразу вести ребенка к стоматологу, если он жалуется на свои зубы. Врачи аргументируют свою позицию следующим образом: малыши с проблемными молочными зубами автоматически попадают в группу риска и, если им не оказать помощь сразу, то в будущем им предстоит стать постоянными посетителями стоматологических клиник и всю жизнь страдать от зубных болей.

Как спасти зубы ребенка?

Предупреждая рассказы о том, что ребенок будет страдать в кабинете у стоматолога и больше никогда не согласиться идти на прием к врачу, многие медики предлагают гуманные способы лечения зубных проблем. В частности, врачи делают детям обезболивающие уколы, а в особо сложных случаях — прописывают медикаментозный сон. Во время таких операций удается тщательно почистить зараженные кариесом поверхности, удалить гнилые зубы, поставить коронки для обеспечения челюсти достаточного жевательного эффекта.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас