Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Родительство в цифровую эпоху: как сбалансировать время общения ребенка с гаджетами?

Родительство в цифровую эпоху: как сбалансировать время общения ребенка с гаджетами?
 

Как родители, вы наверняка знаете, что гаджеты могут стать причиной бесконечных споров с ребенком. Но они же могут быть и очень полезными, поэтому отказываться от них ни в коем случае не стоит. Нужно лишь найти правильный баланс, и тогда от современных цифровых технологий ваше чадо будет получать максимум пользы!

Конечно же, в современном мире без, хотя бы самых элементарных, гаджетов не обойтись. И если ваш малыш уже достиг школьного возраста, вы наверняка захотите купить ему простой, но надежный гаджет для связи. Так делает большинство современных родителей. Но дело в том, что даже самый простой телефон сейчас может увлечь ребенка на часы бесполезного времяпровождения за синим экраном. Как с этим бороться? – Найдите золотую середину!

Как сбалансировать время ребенка за гаджетами?

Говорите и слушайте

Чрезмерное общение с гаджетами – это не здорово для каждого из нас, а особенно для детей. Если они будут все время просиживать за телефоном или компьютером, они попросту не будут успевать нормально учиться, отдыхать, заниматься физической активностью, общаться с живыми людьми. Поговорите с ребенком и выслушайте его – обсудите тему гаджетов по-взрослому.

Найдите правильный баланс

Поговорив с чадом, постарайтесь договориться о конкретных ограничениях касательно гаджетов и того, сколько времени с ними можно проводить. Помимо этого обсудите и обязательность физической активности и живого общения, а также предусмотрите достаточно времени на сон и отдых. Такой баланс найти может быть непросто, ведь даже жизнь школьника сейчас невероятно загружена. Но найдя эту золотую середину и составив здоровое расписание дня школьника, вы можете быть уверены в том, что все это, включая и время с гаджетами, приносит ему пользу.

Знакомьтесь с Интернетом вместе

С маленькими детьми знакомство с Интернетом нужно начинать вместе, под присмотром. Неважно, смотрит ли малыш любимый мультик, играет в обучающую игру, он не должен случайно нажать на ссылку и нарваться на «плохой» контент. Поэтому постарайтесь сделать все, что зависит от вас, как родителей – настроить доступ и ограничения на компьютере и гаджетах в вашем доме, рассказать о безопасности в Сети и всегда следить за тем, что ребенок делает в Интернете и по каким сайтам «ходит».

Подавайте пример

Старайтесь быть примером для своих детей, в том числе и касательно общения с гаджетами. Если вы хотите, чтобы ребенок ужинал без телефона, значит, и свой оставляйте на это время в другой комнате. Не хотите, чтобы утром первым делом чадо бежало к экрану компьютера? Воздержитесь от этого и сами. Все правила, которые вы устанавливаете касательно гаджетов в доме, должны касаться и вас.

Проводите время всей семьей

Вместе смотрите мультики и фильмы, играйте вместе в игры на компьютере или приставке – превратите времяпровождение за синим экраном в еще один вид веселого семейного досуга!

Помните, что есть разница

Помните, что есть разница в том, как ребенок проводит время за синим экраном. Например, листание инстаграма не принесет никакой пользы в отличие от обучающих игр, просмотра видео, которое поможет получить новые знания и навыки, или общения с друзьями. Поэтому старайтесь отслеживать, что именно чадо делает, общаясь с гаджетами.

Обучайтесь

Современная система образования рассчитана в том числе и на самостоятельное обучение школьников. И если ваше чадо не любит читать книги, возможно, находить интересную информацию на нужные темы в Интернете ему будет куда интереснее. Кроме того, к этому процессу можно подключить и всяческие обучающие игры и приложения, которые сделают учебу интереснее, а время, проводимое за экраном – максимально полезным.

Не переживайте

Многие игры и приложения чему-то учат ребенка, другие – нет, а просто развлекают, но это тоже нормально. Всем нам нужно время на отдых. Выможете отдыхать за чашечкой чая и любимым сериалом, а чаду может нравиться играть в бессмысленную игру на телефоне. В этом нет ничего плохого, если время, проводимое с гаджетами, сбалансировано.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас