Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать хорошую деревянную игрушку для ребенка?

Как выбрать хорошую деревянную игрушку для ребенка?
 

Вы наверняка не раз слышали и читали о том, что деревянные игрушки – одни из лучших для маленьких детей. Они безопасны и невероятно полезны для развития малышей. Только вот на самом деле, если игрушка деревянная – это еще не значит, что она безвредная. И детские игрушки из дерева выбирать нужно так же тщательно, как и все остальные. О том, на что именно стоит обратить внимание, мы и поговорим далее в нашей статье.

На что обратить внимание при выборе детских игрушек из дерева?

1) Игрушка должна быть изготовлена из твердых пород древесины

Все дерево можно условно разделить на мягкие и твердые породы. Как правило, мягкие – это хвойные деревья, а твердые – лиственные. Так, на сайте https://www.woodfun.ru вы сможете купить качественные деревянные игрушки из прочной древесины. Игрушки, изготовленные из мягкой древесины, например, из сосны, стоят дешевле и также продаются в ассортименте. Но они не такие прочные, быстрее ломаются, а также от них могут отлетать щепки – длинные и очень тонкие и острые. Поэтому такую игрушку качественной не назовешь.

Наиболее удачными породами дерева для изготовления детских игрушек считаются дуб, клен, орех, ясень, бук, береза и тополь. Существуют и не менее крепкие породы древесины, но они не подходят для изготовления игрушек из-за других своих свойств (например, они могут быть токсичными или вызывать аллергию).

2) Металлические детали в игрушке должны быть безопасными

Металл, конечно же, намного прочнее дерева, поэтому используется в игрушках для деталей, которым нужна эта прочность (как ось для транспортного средства или крюк для подъемного крана). Но часто мы забываем, что эта же самая прочность увеличивает риск травмирования малыша. Поэтому обратите внимание на то, чтобы металлические детали были прочно закреплены и тщательно обработаны (без острых, шершавых поверхностей).

Кроме того, металл, используемый для детских игрушек, должен быть не токсичным и безопасным. Нержавеющая сталь – пожалуй, наиболее удачный выбор в данном случае.

3) Игрушки должны быть хорошо отполированы и не иметь заусениц

Уделите особое внимание обработке дерева – его поверхность должна быть идеально гладкой, без зацепов и заусениц, которые могут в итоге травмировать ребенка. Но занозы – не единственный риск. Также вам следует убедиться в том, что все углы сглажены, и на игрушке нет острых точек или мелких деталей, которые торчат с ее поверхности, которые могут не только травмировать малыша, но и стать причиной удушения, если отпадут.

4) Проклеенные соединения должны быть чистыми

Да, соединения в игрушках, которые проклеиваются, очень маленькие. Но даже из них не должны торчать капельки засохшего клея – это признак некачественной работы. Кроме того, клей должен быть нетоксичным и безопасным для ребенка.

5) Отделочные материалы должны быть безопасными, не шелушиться и не облазить

Сейчас существует огромное множество всевозможных покрытий для дерева. Но не все они пригодны для обработки детских игрушек, так как могут содержать свинец и другие опасные вещества. Но помимо того, что покрытие должно быть безопасным настолько, чтобы игрушку можно было брать в рот, оно также не должно отшелушиваться с поверхности дерева. Будь то краска или лак, проверьте, насколько хорошо покрытие держится.

Вы можете решить, что деревянные игрушки без покрытия – лучший вариант. Но и это не совсем так. Если игрушку не покрыть, она долго не прослужит. Во-первых, в поверхность дерева будет впитываться грязь и жир с рук, а также все пятна, которые на нее попадут. Во-вторых, на ней очень быстро начнут появляться заусенцы, которые чреваты занозами у ребенка.

6) Последнее, но не менее важное – прочная конструкция, подходящая для вашей возрастной группы

Очень важно, чтобы игрушка не разрушалась во время игры, как бы малыш ею не играл. Если такое случается, вам сразу же нужно забрать ее у ребенка и осмотреть на предмет трещин и щепок. Тем не менее, некоторые игрушки переживают целые поколения, и деревянных среди них немало. Качественная игрушка из дерева может стоить даже дороже обычной, но именно она может стать любимой, и не только у вашего малыша, а и у его будущих деток.

Поэтому, выбирая деревянную игрушку, обращайте внимание на прочность ее конструкции. И, конечно же, учитывайте, что по показателям безопасности она должна подходить малышу по возрасту.

Деревянные игрушки – прекрасный выбор для деток всех возрастов и самых разных поколений. Они остаются актуальными, несмотря на то, что их немного вытеснили с рынка более современные игрушки, и все еще завоевывают сердца миллионов детей. Игрушка из дерева определенно заслуживает того, чтобы появиться в «арсенале» вашего малыша и станет прекрасным подарком к любому празднику.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас