Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Лучшие активные занятия для деток с СДВГ

Лучшие активные занятия для деток с СДВГ
 

Знали ли вы, что более 10% современных детей страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)? Сейчас есть немало способов борьбы с этим состоянием – терапевтических и медикаментозных, но физическая активность также должна стать неотъемлемой частью повседневного графика гиперактивного ребенка. Ведь уже не раз доказано, что активное времяпровождение помогает деткам концентрироваться, быть внимательнее, повышает самооценку, улучшает настроение и способствует борьбе с депрессией.

Конечно же, физическая активность полезна для всех деток без исключения. Но детки с СДВГ получат от нее еще больше пользы. Как показали последние исследования, активное времяпровождение помогает эффективно бороться с симптомами СДВГ и улучшает когнитивные функции у гиперактивных малышей. Причем для улучшения внимания и концентрации, а также поддержания хорошего настроения достаточно всего 30 минут активных занятий.

Польза физической активности для детей при СДВГ неоспорима, но какое именно занятие выбрать? Соревновательные виды спорта – не лучший выбор для гиперактивных детишек. Но есть множество других занятий, которыми чадо сможет заниматься в группе или с вами. О них мы и расскажем далее.

Лучшие активные занятия для детей с дефицитом внимания и гиперактивностью

Танцы. Направляя свою энергию и эмоции и выражая их посредством танца, детки с СДВГ как бы выплескивают все лишнее, после чего лучше концентрируются и становятся внимательнее. Причем подойдут абсолютно любые танцы. Например, на сайте культурного центра «Бейт Дан» представлены самые разные детские программы в Харькове, связанные с танцами и не только. Здесь вы сможете записать чадо на современные, спортивные бальные танцы, хип-хоп и даже брейк данс. Спросите малыша, какое направление нравится ему, и запишите в соответствующую группу в своем городе.

Боевые искусства. Каратэ, тхэквондо, дзюдо и другие боевые виды спорта идеально подходят для развития координации и концентрации, обучения самоконтролю, уважению и дисциплине. Разнообразные упражнения, движения и приемы не дадут ребенку заскучать на тренировках и помогут выплеснуть лишнюю энергию.

Катание на велосипеде. Активное времяпровождение на улице – всегда отличный выбор. Физическая активность на свежем воздухе поможет улучшить и поддерживать настроение ребенка, а ритмичное вращение педалей поможет ребенку с СДВГ лучше фокусироваться и научит контролировать свои импульсы в поведении.

Бег. Опять же, конечно, бегать лучше на улице, а не дома на беговой дорожке или в спортзале. Пейзаж, который будет постоянно сменяться, не даст ребенку заскучать. А пользу самого бега и вовсе сложно переоценить. Это и полезная физическая нагрузка, и кардиотренировка, и занятие, помогающее очистить разум. Ребенок будет сжигать лишнюю энергию и развивать уверенность в себе, стараясь поставить новые рекорды по скорости или дальности забегов. А ритмичные и повторяющиеся движения стопами (как и в случае с вращением педалей велосипеда) будет способствовать концентрации и самообладанию.

Плавание. Для него действительно нужна внимательность и концентрация, а также немало сил и энергии. Плавание не только всесторонне развивает физически, но и помогает расслабиться и успокоиться.

Эти занятия можно назвать лучшими для деток с СДВГ. Но не делайте выбор за ребенка – обязательно спросите, чем бы хотел заниматься он. Ведь только в этом случае физическая активность будет интересна и принесет максимум пользы гиперактивному ребенку.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас