Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

А вы уверены, что поливаете свои домашние растения правильно?

А вы уверены, что поливаете свои домашние растения правильно?
 

От того, как мы поливаем свои домашние растения, напрямую зависит их здоровье и внешний вид. И в то время как многие переживают о том, чтобы цветок не засох, многие домашние растения погибают от чрезмерного полива. А вы уверены в том, что поливаете свои «горшочки» правильно?

Как правильно поливать домашние растения

Поливайте вглубь. Очень важно, чтобы во время полива вода попадала в глубину вазона и стекала снизу. Это важно, потому что корни большинства растений растут вниз, и им тоже необходим доступ к влаге. Или же, чтобы прилагать минимум усилий, но быть уверенными в том, что ваши растения получают необходимую влагу в полной мере, попробуйте горшки с системой автополива lechuza в Киеве и с доставкой по Украине, заказать которые вы сможете в интернет-магазине floren.com.ua.

Проверяйте уровень влажности почвы. Прежде чем поливать растение, проверьте, действительно ли ему это нужно. Дело в том, что поверхность почвы может выглядеть сухой, но буквально под ней земля может быть все еще влажной. Поэтому прежде погрузите палец в почву до первой костяшки. И если там все еще сухо, растение нужно полить.

Большинству растений нравится жить во влажной почве – не мокрой и болотистой, а просто влажной. К счастью, благодаря современным смесям почв для домашних растений обеспечить им хороший дренаж действительно просто. С другой стороны, у каждого растения, так сказать, свои предпочтения по влажности почвы. В среднем пользуйтесь следующим правилом: однолетние цветущие растения не любят сильно пересыхать, суккулентам нравится немного подсохнуть, а овощи в горшочке (особенно сочные) нужно поливать очень обильно. Если вы выращиваете в горшочке травы (базилик, розмарин, орегано), им также можно дать немного подсохнуть – так они будут ароматнее. Но есть и травы, которые любят жить во влажной почве (петрушка, шалфей, зеленый лук).

Поливайте утром. По словам экспертов, корни растений более восприимчивы к воде утром и вечером, чем днем в самые активные солнечные часы. Тем не менее, поливать цветы вечером – не лучшая идея, так как влага, которая задержится на листиках на ночь, может стать причиной заболеваний или грибков. Но, если вечером, к вашему возвращению домой с работы, почва в горшочках совсем сухая, поливайте растения даже на ночь.

Поливайте почву, не листья. Некоторые растения с густой листвой могут гореть на солнце, если на них остаются капельки воды. Кроме того, снова напомним, что влага, задерживающаяся на листочках, чревата появлением грибков и заболеваний. Поэтому лучше все-таки поливать почву, а не само растение.

Не давайте почве полностью высохнуть. Большинство грунтовых смесей становятся твердыми и не впитывают воду достаточно хорошо, если пересыхают полностью. Вы наверняка видели, как в горшочках почва отстает от стенок – в таких случаях, даже если вы нальете много воды, она будет стоять на поверхности или стечет вниз по бокам, так и не впитавшись в почву. Если все-таки почва в горшочке пересохла, у вас есть два варианта. Если горшочек маленький, достать растение вместе с почвой и поставить в большую емкость с водой до тех пор, пока не перестанут появляться пузырьки. Для горшков и растений побольше есть другой выход – попротыкайте почву вглубь с помощью карандаша или отвертки и хорошенько полейте.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас