Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем автокресло для маленького ребенка: вперед или назад лицом?

Выбираем автокресло для маленького ребенка: вперед или назад лицом?
 

Младенцы и маленькие детки активно развиваются, их организм еще формируется – из-за этого они намного более подвержены риску травмироваться во время автомобильной аварии. Находясь во время движения в автомобиле лицом вперед, младенец или годовалый малыш значительно сильнее рискует получить травму шеи или позвоночника, чем если бы он ехал лицом назад. Именно поэтому настоятельно рекомендуется деток до 2х лет возить только лишь в автокреслах лицом назад!

Многим родителям сложно возить кроху в автокресле лицом назад, так как из-за такого расположения малыши часто начинают капризничать. Любопытный ребенок хочет видеть маму и папу, а также все, что происходит впереди. Но, несмотря на это, вы не должны сажать ребенка лицом вперед в машине, пока ему не исполнится 2. А чтобы малыш меньше капризничал, воспользуйтесь следующими советами:

• Специально берите с собой игрушки, которыми малыш сможет играть в своем автокресле. Отлично подойдут книги, раскраски с карандашами, плюшевые игрушки и пальчиковые куклы.

• Говорите с ребенком, пойте ему, включайте его любимую музыку. Если малыш не скучает, он не будет устраивать истерик.

• Возьмите с собой перекус, который отвлечет малыша и не даст ему проголодаться и начать вредничать. Лучше всего в данном случае подойдут любимые вкусняшки в чашках-непроливайках.

• Для длительных поездок надолго занять ребенка помогут планшет или портативная игровая приставка. Но не злоупотребляйте гаджетами и не давайте малышу долго сидеть за цифровым дисплеем.

Когда сажать ребенка в автокресло лицом вперед?

Если вашему малышу и так нормально сидится в автокресле лицом назад, не нужно его пересаживать, как только ему исполнится 2. Пользоваться автокреслом лицом назад можно даже после наступления 2-летнего возраста – до тех пор, пока ребенок не перерастет ограничения роста или веса, указанные для данного автомобильного сидения. Если же кроха достигнет этих ограничений раньше 2 годиков, не нужно разворачивать автокресло. Это означает, что вам нужно купить новое – предусмотренное для большего веса и роста.

В дополнение к посадке малыша лицом назад, постарайтесь крепить его автокресло в самом безопасном месте – это посредине заднего сидения. Если у вас больше одного ребенка, младшего сажайте посредине, а старшего (или старших) – сбоку.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас